пятница, 26 апреля 2024

ОБСЕ: "Школьное перемирие" закончилось

Стороны вернулись к "обычному" состоянию в отношении обстрелов.

С помощью "школьного перемирия" удалось только сделать паузу в военных действиях в Донбассе, но не прекратить их полностью. Об этом заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в пятницу, 1 сентября.

Сейчас стороны вернулись к "обычному" состоянию в отношении обстрелов, отметил Хуг, добавив, что так и не удалось достичь режима полного прекращении огня.

"В пятницу, в первые сутки с момента возобновления обязательства о прекращении огня, миссия зафиксировала снижение количества нарушений по сравнению с предыдущим днем на 53%", – заявил он.

Количество обстрелов постепенно снова начало расти, и в воскресенье СММ зафиксировала 151 нарушение, в понедельник - 173, во вторник - 431, в среду - 186.

Напомним, так называемое "школьное перемирие" в зоне АТО началось с 00.00 25 августа. Оно приурочено к началу учебного года.

Договоренности о прекращении огня были достигнуты 23 августа на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее российский МИД обвинил Киев в срыве "школьного перемирия" на Донбассе.

Источник: 

Читайте также

ОБСЕ подтверждает договоренность о прекращении огня в Донбассе

ОБСЕ подтверждает договоренность о прекращении огня в Донбассе, фото AFP Новое соглашение о прекращении огня в Донбассе должно вступить в силу во вторник, 9 декабря, в 9 часов утра по киевскому врем

В Генштабе ВСУ заявили о скором подписании протокола о полном прекращении огня на Донбассе

ближайшее время будет подписан протокол намерений о полном прекращении огня на Донбассе. Об этом договорились представители ОБСЕ, Украины, России и боевиков "ДНР" во время рабочей встречи, которая

Порошенко, Меркель и Олланд настаивают на немедленном прекращении огня на Донбассе

Олланд, Порошенко и Меркель. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе ко

В Минске договорились о прекращении огня

Фото: belta.by В Минске решено обеспечить с 1 сентября устойчивое прекращение огня в Донбассе минимум на неделюКонтактная группа в Минске нацелилась на прекращение огня с 1 сентября.Участники Контактн

Миссия ОБСЕ признала, что нарушений режима прекращения огня поубавилось

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует уменьшение нарушений режима прекращения огня и наблюдает за отводом тяжелого вооружения, однако не может подтвердить, остается ли оно отведенным.