четверг, 18 апреля 2024

Папа римский помолился за спасение пассажиров малайзийского лайнера и итальянского парома

Папа римский Франциск. Фото: AFP

Папа римский Франциск вознес молитву во спасение пассажиров итальянского парома, терпящего бедствие в Адриатическом море, и малайзийского авиалайнера, пропавшего в полете из Индонезии в Сингапур, сообащает ИТАР-ТАСС.
Понтифик, выступая с традиционной воскресной проповедью Angelus из окна Апостольского дворца, выходящего на заполненную паломниками площадь Святого Петра, пожелал "спасения всем терпящим бедствие".
Как известно, наземные диспетчерские службы Индонезии потеряли связь с лайнером Airbus А320-200 бюджетного малайзийского авиаперевозчика AirAsia, выполнявшегося рейс по маршруту из города Сурабая (второй по величине город Индонезии) в Сингапур.
Родственники пассажиров рейса QZ 8501 в международном аэропорту Сурабаи
На борту воздушного судна находились 162 человека, включая членов экипажа.
Связь с самолетом оборвалась, предположительно, в районе острова Калимантан (Борнео) над Яванским морем через 42 минуты после вылета.
О судьбе лайнера и находившихся на борту людей ничего не известно, поиски прекращены до понедельника из-за наступления темноты.
Напомним, утром в воскресенье на пароме Norman Atlantic, который под флагом Италии следовал из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона, возник пожар. Паром, зафрахтованный греческой компанией ANEK, находится в 44 морских милях к северо-западу от острова Корфу (Керкира).
На потерявшем управление судне в момент подачи им сигнала бедствия находились 478 человек, включая команду. Из них – 278 греков с учетом членов экипажа.
О национальности других пассажиров пока точной информации нет.
Капитан судна – итальянец, из 56 членов команды – 22 итальянца и 34 грека.

Читайте также

На борту упавшего в Индонезии самолета находились военные со своими семьями

На месте крушения самолета погибли по меньшей мере 113 человек, фото AFPОб этом на брифинге журналистам заявил представитель местной полиции Тим Анте, сообщает ТАСС."Тела 72 человек обнаружены и доста

Авиакатастрофа в Индонезии: найден черный ящик и сгоревшие тела пассажиров

Фото: AFPСпасатели в Индонезии обнаружили черный ящик разбившегося пассажирского самолета авиакомпании Trigana Air Service, передает Reuters со ссылкой на информацию министерства транспорта.Также сооб