суббота, 20 апреля 2024

В Великобритании введен "оранжевый" уровень угрозы в связи с холодами и снегопадами

Ожидается похолодание и снегопады. Фото: AFP

На большей части территории Великобритании введен "оранжевый" уровень угрозы – третий по четырехбалльной шкале – в связи с холодами и снегопадами, которые обрушились на центральные и северные регионы страны. Об этом объявила Главная метеорологическая служба королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом в ближайшее время прекращения снегопада не ожидается. Это, безусловно, осложнит и без того напряженную транспортную ситуацию в стране в праздничный период, когда британцы отправляются навестить родственников и друзей в других городах, и многие выбирают для этого автомобильный транспорт.
В этой связи в наиболее сложных условиях оказались водители на севере Англии, где в отдельных районах выпало до 11 см осадков. Из-за снежных заносов на дорогах образовались многокилометровые пробки, а многие автомобилисты вынуждены были просто-напросто оставить свои машины на обочине.
Помимо этого, в полиции сообщают о значительно возросшем числе ДТП, что также затрудняет движение на дорогах. Более того, некоторые автомобили просто не могут завестись на холоде, и тогда их приходится эвакуировать.
"Мы получаем значительно большее количество звонков от застрявших в снегу автомобилистов, чем обычно в это время года", – сообщили в страховой компании RAC, которая также оказывает экстренную помощь при поломке на дорогах. "Все указывает на то, что ситуация на трассах и вправду непростая", – признал представитель компании.
При этом в полиции сообщают, что наибольшую угрозу сейчас представляет даже не снег, а оледенение на большинстве британских дорог. "Будьте внимательны и осторожны за рулем, без особой необходимости не отправляйтесь в путь", – распространило официальное предупреждение министерство транспорта.
Еще одним неприятным сюрпризом для отправляющихся в путь британцев стали многочисленные отмены и задержки поездов на двух крупных столичных вокзалах – Паддингтон и Кингс-Кросс. Причиной перебоев в железнодорожном сообщении стали затянувшиеся путевые работы.
Ожидается, что Британские острова останутся во власти холодов и снегопадов вплоть до нового года. В ближайшие дни синоптики прогнозируют приход циклона в столицу страны Лондон, где пока сохраняется плюсовая температура.
Как отмечает Главная метеорологическая служба Великобритании, введение третьего по четырехбалльной шкале уровня угрозы означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "очень внимательно следить за здоровьем населения". Наибольшему риску в период холодов и снегопадов подвергаются "пожилые люди, дети, лица, страдающие хроническими заболеваниями, и бездомные".
Согласно статистике Национальной системы здравоохранения, ежегодно причиной смерти около 25 тыс человек в Соединенном Королевстве становятся именно низкие температуры.

Читайте также

Во Франции десятки тысяч машин заблокированы на горных дорогах из-за сильных снегопадов

Францию заметает снегом. Фото: AFP Сильные снегопады обрушились в субботу на восточные и северо-восточные районы Франции. Как сообщают местные СМИ, на дорогах региона возникли многокилометровые проб

Завтра в Украине ожидается мокрый снег

Фото: AFP Завтра, 3 февраля, в Киеве облачно с прояснениями, мокрый снег, днем местами на дорогах гололедица, ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2...-4 градуса, днем 0...+6 гра

На востоке Франции снегопады заблокировали тысячи автомобилей

Заторы во Франции километровые. Фото: АFP Во французском департаменте Савойя более 15 тыс. автомашин оказались блокированными на дорогах из-за снегопадов. В 12 коммунах введен в действие план срочно

В Украине ожидается жара до +37 градусов

Фото: kharkov.comments.ua На выходных ожидается жараНа выходных ожидается сухая и жаркая погода.В ближайшие сутки в Украине ожидается сухая и жаркая погода, сообщает Укргидрометцентр.Сообщается, что