вторник, 30 апреля 2024

Россия в течение полугода может подать иск против Франции из-за Мистралей – Шойгу

Вертолетоносец "Мистраль". Фото: focus.ua

Иск к Франции с требованием о выполнении контракта по поставке вертолетоносцев класса "Мистраль" может быть подан в течение полугода. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.
"Все делается в соответствии с контрактом. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск. Там по срокам разделено на три части. Первая часть – в январе, и это уже сделано, то есть объяснение, почему (контракт не выполнен). И дальше идет три и шесть месяцев", – сказал Шойгу журналистам в четверг.
Напомним, 25 ноября Президент Франции Франсуа Олланд распорядился отложить поставки первого вертолетоносца типа "Мистраль" России.
В России заявили, что в ситуации вокруг вертолетоносца "Мистраль", передача которого была отложена Францией, будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. Об этом заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
Как известно, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно поданного российской стороне приглашения, должен быть передан Францией российскому военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".
В начале ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что пока не видит условий для передачи России корабля "Мистраль".
Как сообщалось, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.
Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" – на осень 2015 года.
Как известно, "Мистраль" (Mistral) — десантный вертолетоносец (Франция). Французы классифицируют корабли класса "Мистраль" как десантно-командные корабли.
Две главные задачи вертолетоносца — производить высадку сил и средств десанта и осуществлять управление группой, соединением и объединением кораблей или разнородных сил.

Читайте также

В РФ уже заговорили о том, что "Мистрали" не соответствуют их военной доктрине

Ветолетоносец "Мистраль". Фото: focus.ua Французские вертолетоносцы "Мистраль" не соответствуют российской военной доктрине. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной коми

Во Франции достроили второй "Мистраль", но России он не достанется – СМИ

Во Франции достроили второй «Мистраль». Фото: AFPФранцузские СМИ сообщили о завершении строительства в Сен-Назере второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя", представители верфи эти сообще

Во Франции достроили второй "Мистраль". Политологи: РФ их получит, только когда уйдет с Донбасса

Во Франции завершено строительство второго десантного вертолетоносца типа "Мистраль". Корабль, который получил название "Севастополь", выйдет на испытания в конце марта, а в ноябре его должны передать

Россия предъявит финансовые претензии Франции, если не получит Mistral до конца ноября

Российская сторона готова ждать передачи Францией первого вертолетоносца типа Mistral лишь до конца ноября. Если же обязательства по контракту не будут выполнены, то Москва предъявит значительные фин

Определена дата передачи России первого «Мистраля»

Вертолетоносец «Мистраль» в Сен-НазереПервый универсальный десантный корабль (УДК) «Владивосток» типа «Мистраль», построенный на верфи STX France в Сен-Назере, будет передан России 4 ноября 2014 года,