суббота, 20 апреля 2024

Более половины американцев готовы поддержать кандидатуру Хиллари Клинтон на президентских выборах

Хилари Клинтон. Фото: AFP

Более половины жителей США готовы поддержать кандидатуру бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в случае ее участия в президентских выборах 2016 года, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "Вашингтон пост" и телекомпании Эй-Би-Си.
Так, 54% респондентов сообщили, что готовы поддержать именно ее кандидатуру в случае, если соперником Х.Клинтон окажется экс-губернатор Флориды республиканец Джеб Буш. За брата экс-президента США Джорджа Буша-младшего при таком варианте согласились проголосовать 41% опрошенных.
В случае, если бы соперником Х.Клинтон стал республиканец Митт Ромни, потерпевший поражение на президентских выборах в 2012 году, то экс-госсекретаря США поддержали бы 55% американцев против 40%, готовых голосовать за ее соперника.
При этом большинство опрошенных отмечало, что при выборе наиболее удачного кандидата для них несущественен тот факт, что Х.Клинтон – супруга бывшего президента США Билла Клинтона и что в случае победы она станет первой женщиной-президентом в истории страны.
Кроме того, более половины опрошенных сообщили, что на их желание выразить поддержку Дж.Бушу не влияет то, что его отец и брат уже были президентами США.
Х.Клинтон, Дж.Буш и М.Ромни пока не заявляли официально о своем намерении баллотироваться на пост президента США в 2016 году. Тем не менее, именно их кандидатуры считают наиболее вероятными для участия в президентской гонке.

Читайте также

Хиллари Клинтон планирует участвовать в президентских выборах 2016 года

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон намекнула на свое участие в президентских выборах 2016 года. Такое заявление, как сообщает Associated Press, она сделала в воскресенье, 14 сентября, на съезде Д

Трамп обвинил Facebook в поддержке Клинтон на президентских выборах в США

Президент США Дональд Трамп заявил, что Facebook на президентских выборах 2016 поддерживал его соперницу Хиллари Клинтон, а не его. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. "Жуликоватая Хилла

Госдеп США опубликовал часть электронной переписки Хиллари Клинтон на посту госсекретаря

Хиллари Клинтон, фото AFPГосдепартамент США в пятницу обнародовал первую порцию писем из электронной почты бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, говорится в заявлении представителя госдепартамента Мар

Митт Ромни может стать кандидатом на пост президента США

Экс-кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни. Фото: AFP Бывший кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни рассматривает возможность повторного выдвижения своей канд