пятница, 29 марта 2024

Google наращивает прибыль

Кликов в Гугле стало меньше, но выручка все равно выросла. Фото: lml.com.ua

Крупнейшая в мире интернет-корпорация Google Inc. увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2014 года на 40,8% на фоне роста выручки на 15%, однако результаты не оправдали ожиданий рынка уже пятый квартал подряд.
Чистая прибыль Google в октябре-декабре поднялась до $4,76 млрд, или $6,91 в расчете на акцию, по сравнению с $3,38 млрд, или $4,95 на акцию, полученными за аналогичный период 2013 года. Прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $6,88 на акцию с $6,70. Квартальная выручка поднялась с $15,7 млрд до $18,1 млрд. Затраты на приобретение интернет-трафика составили $3,62 млрд, за их вычетом выручка равнялась $14,48 млрд.
Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Google на уровне $7,11 на акцию при выручке в $18,46 млрд. Доходы от собственных сайтов Google поднялись на 18%, до $12,43 млрд, от партнерских сайтов — на 6%, до $3,72 млрд. Выручка из прочих источников повысилась на 19%.
Курсовые разницы сократили выручку Google на $541 млн. Валютные проблемы, связанные с чрезмерным укреплением доллара, "никуда не денутся", заявил инвесторам финдиректор компании Патрик Пичетт.
Оданко средняя стоимость кликов на сайтах Google и других интернет-ресурсах, где размещаются рекламные объявления Google, в IV квартале снизилась на 3%, сообщается в отчетности. В то же время общее число оплаченных кликов сократилось на 11% в годовом выражении и на 7% относительно июля-сентября 2014 года.
Вместе с тем время, проведенное пользователями на принадлежащем Google видеосервисе YouTube, увеличилось на 50%, сообщил главный директор по вопросам бизнеса Омид Кордестани. Кроме того, Google наблюдает существенное повышение объемов мобильной рекламы на YouTube.
Котировки акций Google на дополнительных торгах выросли на 1,4% после опубликования отчетности.

Читайте также

Google взяла в аренду на 60 лет аэродром NASA за $1,16 млрд

На аэродроме компания планирует провести исследования, разработки и тестирования в области освоения космоса, авиации и робототехники Фото - ibtimes.co.uk Google взяла в аренду на 60 лет аэродро

Дела у компании Google не так хорошо идут, как того ожидали вкладчики

Так как оборот компании оказался ниже ожидаемого, вкладчики "наказали" Google. Дела у компании Google не так хорошо идут, как того ожидали вкладчики. По данным опубликованного вчера, 16 октября, кварт

Анонсировано масштабное обновление для Google Maps

В ближайшие дни Google должна выпустить версию Google Maps с обновленным дизайном в стиле Material Design, активно используемом в Android 5.0. Обновлению подвергнется не только версия для Android, но

Разработчики потеряли интерес к Google Glass

Стив Джобс был одним из немногих руководителей крупных IT-компаний, который с самого начала понимал важность запуска новых девайсов без существенных задержек. Но до сих пор Google не всегда удается по