среда, 24 апреля 2024

Заседание Совбеза ООН: прекращение огня при любых обстоятельствах и полное уважение суверенитета Украины

Совбез ООН поддержал резолюцию, фото AFP

В частности, в резолюции приветствуется декларация лидеров Украины, Германии, Франции и России, объявленная 12 февраля в Минске по итогам их переговоров.
В резолюции члены Совбеза "призывают все стороны полностью имплементировать "пакет мер", в том числе по всеобъемлющему установлению режима прекращения огня".
Совбез ООН призывает все стороны на Донбассе соблюсти прекращение огня при любых обстоятельствах.
Также в резолюции выражается призыв привлечь к ответственности всех виновных в сбивании самолета малайзийских авиалиний MH17.
Кроме того, в резолюции члены Совбеза выразили серьезную обеспокоенность трагическими событиями и насилием на востоке Украины.
Совбез ООН подтвердил полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.
В ООН убеждены, что ситуация на востоке Украины может быть решена только мирными средствами.
США хотят, чтобы Россия перестала жить в мире, перевернутом с ног на голову.
"Мы хотели бы, чтобы Россия перестала жить в мире, перевернутом с ног на голову, и чтобы поддержала усилия, направленные на урегулирование конфликта", – сказала С.Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
Она сообщила, что, в частности, Россия вместе с сепаратистами не пускает наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево, а также поддерживает вооруженное наступление на востоке Украины.
В Литве признают, Россия является стороной конфликта.
Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины оружием и военной силой, являясь, таким образом, стороной конфликта, заявила представитель Литвы в Совете Безопасности ООН Раймонда Мурмокайте.
"Россия является непосредственной стороной конфликта", – заявила Р.Мурмокайте в ходе заседания Совета Безопасности во вторник.
По ее словам, "только самые наивные" могут считать, что боевики могли равязать такую войну без внешней помощи. "Без прямой российской поддержки так называемые сепаратисты выдохлись бы и их не существовало бы уже несколько месяцев назад. И мир был бы восстановлен, и тысячи людей были бы спасены. Вместо этого Россия поддерживает и вооружае их, защищает", – сказала Р.Мурмокайте.
Сергеев заявил, что Россия симулирует выполнение минских договоренностей.
Россия симулирует выполнение минских договоренностей, сказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.
"Российская сторона позиционирует себя как сторонник активного выполнения минских соглашений.... Но это только на бумаге. В реальности все по-другому",- сказал Ю.Сергеев в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
Он напомнил, что Украина продемонстрировала ответственное выполнение международных обязательств, взятых по минским договоренностям, при том что "ДНР-ЛНР" грубо нарушили их.
В МИД считают верхом цинизма внесения РФ проекта резолюции по Украине.
Министерство иностранных дел Украины считает циничной внесение Российской Федерацией в Совбез ООН проекта резолюции по ситуации на востоке.
"Верхом цинизма выглядит внесение такого проекта Российской федерацией, которая грубо нарушает свои обязательство согласно Минским договоренностям", – говорится в сообщении пресс-службы МИДа.
По данным ведомства, Россия продолжает поставлять оружие на территорию Украины и последовательно блокирует выполнение миссией ОБСЕ своего мандата по мониторингу ситуации.

Читайте также

Обама: Россия несет ответственность за насилие на Востоке Украины

Барак Обама, фото AFP Россия несет ответственность за насилие на Востоке Украины. Об этом заявил президент США Барак Обама во время своего выступлени, сообщает ТСН.ua. "Россия спровоцировала конфлик

Сепаратистами на Востоке Украины руководит Россия - НАТО

Фото: АР В НАТО прокомментировали ситуацию на Востоке УкраиныСоответствующее заявление сделал главнокомандующий силами альянса в Европе.НАТО считает, что действиями ополченцев руководит Россия, заявил

США: Россия размещает системы ПВО на востоке Украины

Фото: direct-press.ru Мэри Харф заявила о поставках в Донбасс средств ПВО, а также стягивании сил российской армии к украинским границамСША обвинили Россию в создании системы противовоздушной обороны

Сергеев считает, что Россия разжигает конфликт, а затем играет роль "пожарного"

Юрий Сергеев, фото AFP Глава Представительства Украины при Организации Объединенных Наций ЮрийСергеев считает, что Россия сначала разжигает конфликт, а потом "играет" роль "пожарного"Об этом он сказ

На фоне переговоров в Минске Россия продолжает переброску военной техники на территорию Украины - СНБО

Боевики продолжают получать российскую технику. Фото: sprotyv.info На фоне запланированных в Минске переговоров уменьшения российской поддержки боевиков и прекращения переброски военной техники на т