пятница, 26 апреля 2024

Санкции Запада "обнулят" рост зарплат россиян – Минэкономики РФ

Санкции Запада "обнулят" рост зарплат россиян. Фото: biznesvmire.ru

Главный удар от экономических санкций Запада и роста налоговой нагрузки в России примут домохозяйства. Это следует из представленного накануне обновленного прогноза Минэкономики: увеличение инфляции приведет фактически к обнулению роста доходов граждан и частного потребления в 2015 году. Спасать замедляющуюся экономику чиновники министерства как всегда предлагают за счет увеличения госинвестиций. Большого смысла в такой стратегии не находит не только Минфин, но и независимые экономисты, передает "Коммерсантъ".
Первое, что пропало под пересмотр,- инфляция. В 2014 году ее порог из-за эмбарго на импорт продовольствия увеличен с 6,5% до 7,5%.
С 2015 года на рост цен могут повлиять также введение регионального налога с продаж и уплата страховых взносов в систему ОМС со всей суммы зарплаты - оба этих предложения сейчас обсуждает правительство.
Вслед за инфляцией в прогнозе Минэкономики в сторону ухудшения резко поползли показатели, связанные с доходами граждан и уровнем частного потребления, которое в последние годы обеспечивало две трети роста ВВП.
В 2015 году реальная зарплата расти перестанет (0,2%), а динамика потребления розницы и услуг фактически обнулится.
В 2014 году на динамику оборота розницы инфляция не повлияет (его рост по итогам года сохранен на уровне 1,9%) - в министерстве считают, что реальная зарплата вырастет даже сильнее, чем ожидалось ранее (на 1,7%), а падение спроса отразится на потреблении услуг (1% вместо 1,6% роста).
Прогноз по динамике ВВП МЭР (1% роста в 2015 году) основан на предположении, что цены на нефть останутся вблизи 100 долларов за баррель. В Минфине, впрочем, уже заявили, что считают это допущение чересчур оптимистичным.
По словам главы департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максима Орешкина, у его ведомства масса "вопросов по мелочам" к обновленному прогнозу МЭР, который должен лечь в основу трехлетнего бюджета. Например, сомнения вызывают завышенные оценки прибыли компаний в 2014 год.
Напомним, США, ЕС, Канада и другие страны ввели ряд санкций против России из-за эскалации ситуации в Украине и поддержки террористов, убивающих украинцев в Донбассе.

Читайте также

Падение реальных доходов украинцев в 2015 году составит 15% - эксперт

Падение реальных доходов населения Украины по результатам 2015 года составит 15% с учетом риска дальнейшей девальвации гривни и инфляции. Такой прогноз высказал руководитель проектов Лиги финансов

Инфляция в 2014 году достигнет 20% - Минфин

В Украине ускорилась инфляция. Фото из архива "Сегодня" Инфляция в Украине в 2014 году ускорится до 19-20%, в то время как курс может укрепиться до 12 грн/$1. Об этом заявил министр финансов Алексан

В 2015 году правительство обещает разморозить рост социальных выплат и повысить пенсии на 32 гривны

Правительство в ближайшее время представит на рассмотрение парламента проект бюджета на 2015 год. О том, как мы с вами будем жить в следующем году, рассказал министр финансов Александр Шлапак. Итак, в

Бюджет России из-за санкций и нефти может потерять в 2015 году триллион рублей

Новая цена на нефть - $80-90 за баррель - скорее всего, сохранится на средне-, а может, даже и долгосрочный период, считает Силуанов. Министерство финансов РФ оценивает риски падения доходов бюджет