пятница, 29 марта 2024

Открываем Грузию: куда поехать, что посмотреть и в чем секрет "грузинского чуда" (фото)

Старый Тбилиси. Фото: Т.Лихицкая

Что мы знаем о Грузии – страна гор, вкусного вина и всемирно известной минеральной воды "Боржоми". Примерно с такими познаниями я отправилась, как оказалось, в невероятное, поражающее и полное открытий путешествие.

Поездка началась c чемодана и уже привычного в таких случаях аэропорта "Борисполь". Новый терминал "D" – почти пустой, регистрация и сам процесс прохождения украинской таможни занял каких-то 15 минут, далее – уютный зал ожидания и посадка в самолет. На борту авиалайнера еще раз убеждаюсь в верности тезиса об украинско-грузинской дружбе – самолет заполнен полностью, ни одного пустого места. Кстати, для посещения Грузии гражданам Украины виза не нужна, что немало важно, учитывая стремительный рост курса валют и ставшие из-за этого практически недоступными поездки в Европу. Комфортный перелет занимает около 2,5 часов, далее – такая же быстрая грузинская таможня, и все – здравствуй, Тбилиси!

Прогулка по Тбилиси

Город миллиона огней встретил ночной бодрящей прохладой и завораживающей иллюминацией на реке Кура. В кристально чистой воде, словно в вечности, застыли нависающие над скалами дома и старинные церкви. Вмиг застываешь от такой красоты и всю последующую дорогу не можешь оторвать глаз. Впрочем, таких природных чудес в Грузии мы увидим еще много.

Гулять по столице Грузии можно бесконечно. Новые современные постройки в стиле хай-тек с прозрачными стенами, как ни странно, весьма гармонично сочетаются со зданиями ХII века.

Впрочем, изюминкой столицы несомненно является старая часть города, которую так и называют – Старый Тбилиси. Район расположен на юге-востоке и разделен на две части рекой Кура. Улицы здесь узкие, на дороге, как многие века тому, лежит брусчатка.

На горе, которая возвышается над рекой, стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Мехети. Ранее здесь возвышался дворец местных царей, который, предположительно, был возведен самим Вахтангом Горгасали, основателем города, статуя которого также расположена на горе.

Церковь же была построена в ХII веке и сохранилась и до наших времен. Возле храма находится смотровая площадка, откуда, как на ладони, виден весь Тбилиси.

В Тбилиси много домов находятся на обрывистых скалах. Сразу возникает мысль: "Наверное, там расположены музеи или живут местные богачи…" К глубокому моему удивлению, оказывается, что это обычные жилые дома, которые ранее были "коммуналками", а сейчас отремонтированы, проведена перепланировка. Обитают там простые грузины. Примечательно, что все фасады отреставрированы за счет бюджета (впрочем, как и во всей Грузии. На это даже шли деньги, полученные от МВФ).

В Старом Тбилиси также можно увидеть старинные бани. Они действующие.

Над городом протянулась современная канатная дорога (построенная в 2010 году), на которой можно всего лишь за пару минут взлететь до самой крепости Нарикала, возведение которой датируется V веком.

Оказавшись в Тбилиси, обязательно стоит подняться на Святую гору, где расположен огромнейший парк аттракционов – настоящий рай для детей, впрочем, и взрослых. Стоит отметить, что разница температуры с "нижним" городом составляет около 4 градусов, то есть летом здесь можно погрузиться в приятную прохладу.

Кроме того, следует прогуляться по улице Жана Шардена, где в старину находились всякого рода мастерские, а сейчас можно приятно провести время в многочисленных кафе и ресторанах.

Примечательно, что в Тбилиси есть свой Майдан! Такое название носит площадь Вахтанга Горгасали. Ранее здесь собирались ремесленники и продавали всякую утварь. Сейчас на Майдане также процветает торговля, однако все расположено в современных мини-бутиках, которые опоясывают немаленький переход. Продают исключительно работы грузинских мастеров – от керамики и вина до картин и сережек.

Старый Тбилиси невероятно красив ночью. Сотни старинных зданий зажигаются миллионами огней и словно утопают в реке, создавая иллюзию двойного города.

Город Сигнахи

Из Тбилиси отправляемся в крохотный городок Сигнахи, который расположен в соседней области Кахетия. Сигнахи появился на месте разрушенной старой крепости в XVIII веке и очень напоминает уютный европейский городок в той же Италии или Греции.

Гуляя по ухоженным улочкам и взобравшись на одну из 28 башен крепости, можно полюбоваться неповторимым видом на бескрайнюю Алазанскую долину, которая дала название одному из самых популярных грузинских вин.

Сигнахи еще называют городом любви. Здесь, как и в Лас-Вегасе, можно зарегистрировать брак в любое время суток, достаточно лишь иметь при себе паспорт и деньги. Как говорят грузины: "Наобещал девушке вечером, все – женись! Зачем ждать до утра".

Жители Сигнахи очень дружелюбные, а еще – мастера на все руки! Сувениры изготовят прямо у вас на глазах.

Рядом с Сигнахи находится село Цинандали, где расположено поместье кахетинских князей Чавчавадзе. Именно здесь работал первый в Алазанской долине винный завод. До этого вино в Кахетии производили по старинке: в огромных кувшинах-квеври. Вокруг поместья разбит шикарный парк, в котором можно "пропасть" на несколько часов, совершенно забыв о времени.

А в самом селе продают хорошее домашнее вино.

Город Мцхета

После уютного Сигнахи отправляемся в один из самых древних городов Грузии Мцхету. Большинство памятников архитектуры здесь находятся под охраной ЮНЕСКО. В частности, в городе расположен духовный символ современной Грузии Кафедральный собор Светицховели.

Далее извилистой дорогой поднимаемся на вершину горы у слияния рек Куры и Агарви, где на самом краю стоит монастырь Джвари – один из шедевров архитектуры по совершенству своих форм.

Гудаури

Грузия – удивительная страна, где одинаково можно отдыхать и летом, и зимой. Причем разница между этими двумя временами года – всего несколько часов! Итак, из теплой Мцхеты по Военной дороге направляемся на горнолыжный курорт Гудаури, который расположен в 2,5 часах езды от Тбилиси. По пути встречаем множество ремесленников, которые предлагают местные сувениры и изделия из керамики.

Любителям пощекотать нервы точно придется по вкусу серпантинный подъем, впрочем, о страхе напрочь забываешь, когда взору открывается невероятное величие гор со всем разнообразием горных рек и флоры. Поистине захватывает дух. Спешите занять место у окошка!

В Грузии очень активно развивается горнолыжный туризм. Снежные вершины гор, ласковое солнце, удивительные пейзажи – все это просто создано как для активного, так и для спокойного зимнего отдыха.

Стоит отметить, что курорт Гудаури существует достаточно давно, однако свое активное развитие он получил несколько лет назад, и справедливости ради стоит отметить – очень в этом преуспел – современные подъемники, новехонькие горнолыжные трассы, огромная сеть отелей на любой вкус и кошелек – все это Гудаури.

Трудно поверить, что такое можно было сделать всего за несколько лет. Однако можно, наверное, если подходить к делу с любовью к своей стране. А в Грузии все делают только так.

Гори

Вдоволь накатавшись на лыжах и надышавшись свежим горным воздухом, спускаемся вниз по Военной дороге, снова любуемся завораживающими пейзажами, и направляемся в город Гори, который знаменит тем, что там родился Иосиф Сталин, а сейчас расположен его музей. Не будем прибегать к историческим диспутам, пусть этим занимаются специалисты, констатируем лишь факт – музей работает, посетителей достаточно много, а сами горожане с трепетом относятся к его сохранению.

По дороге встречаем несколько поселений беженцев из временно оккупированной Южной Осетии: одинаковые домики в несколько рядов раскинулись прямо в поле. Таких поселений в Грузии несколько десятков.

Стоит отметить, что в стране работает система по расселению переселенцев. Например, инвестор, желающий приватизировать санаторий или туристическую базу, обязан обеспечить людей жильем. Впрочем, власти тоже принимают в этом активное участие – часть финансовых расходов берут на себя.

Батуми

После осмотра музея Сталина отправляемся на главный морской курорт страны – Батуми. Наш путь проходит по новенькому автобану с современными развязками и туннелями. И тут меня донимает уже знакомый вопрос – почему грузины могут, а мы нет? И после всего увиденного снова приходит ответ – все можно, если делать с любовью к своей стране. А начинать нужно с искоренения коррупции, которая "съедает" в Украине многое, в том числе и дороги.

Несколько часов мчимся по комфортной трассе, справа начинают появляться характерные для морских селений растения и вот оно – море! Стоит отметить, что морское побережье в Грузии раскинулось на много километров. Любителям спокойного отдыха точно приглянутся небольшие деревушки у моря с уникальными черными магнитными песками, которые славятся своими целебными свойствами для лечения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Спустя некоторое время, вдоволь насладившись морскими пейзажами, въезжаем в Батуми. Грузины гордятся своим главным курортом, и скажу совершенно искренне – есть чем! Суперсовременная набережная, которая раскинулась на несколько километров, окружена экзотическими растениями, способна вместить тысячи туристов. Отели-небоскребы возвышаются над старинными храмами, поющие фонтаны рассыпаются сотнями мелодий, уютный парк настраивает на романтическое настроение, десятки ресторанов завлекают национальной кухней… А ночью Батуми светится миллионами огней. И я знаю точно, где проведу свой летний отпуск.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Грузия — государство площадью 67,7 тыс.кв.км, расположенное в Передней Азии и на Ближнем Востоке, часть территории омывается Черным морем. Граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на севере. Население – 4,5 миллионов человек. Территории Абхазии и Южной Осетии де-факто не контролируются грузинскими властями и расцениваются как временно оккупированные Россией части Грузии.

В стране царит субтропический климат на западе и переходный от субтропического к умеренному на востоке. На побережье средняя температура июля +26 и мягкая зима — +6°C. В январе в горных районах термометр может опускаться до -18°C. Снег здесь выпадает в начале ноября и держится до конца марта. Осадки частые, но умеренные.

В целом, лучшее время для посещения Грузии — с мая, когда уже все деревья зеленые и устанавливается комфортная для путешествий погода – +20°C.

Столица – Тбилиси.

Главные города — Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Гори, Поти.

Лечебные и бальнеологические курорты — Боржоми, Ахтала, Саирме, Цхалтубо, Шови.

Горнолыжные курорты — Гудаури, Бакуриани.

Морские курорты – Батуми, Кобулети, Квариати, Мцване-Концхи.

Фото: www.ektrest.ru

Язык
Официальный язык грузинский. Многие жители знают русский, однако это не относится к молодежи. Молодые грузины преимущественно разговаривают на родном языке и английском.

Валюта
Официальной валютой Грузии является лари. 1$= 2 лари. Обменников в стране много, в том числе и круглосуточных. В большинстве магазинов принимаются карточки Visa и MasterCard.

Религия
Грузия – христианская страна. Однако свобода на вольное исповедание религиозных убеждений закреплена в Конституции страны.

Цены
Стоимость продуктов в Грузии приблизительно такая же, как и в Украине. Жилье стартует от 14 лари в сутки (примерно 140 гривен) за хостел, двухместный номер в отеле обойдется от 200 лари (порядка 2000 гривен).

Чашечка кофе в ресторане стоит 5 лари (50 гривен), шашлык стартует от 10 лари (100 гривен), суп с мясом – 7 лари (70 гривен), хачапури – 8 лари (80 гривен). Вино домашнее – от 6 лари (60 гривен) за литр.

На улицах много частных пекарен и кофеен. Цены там на порядок ниже, чем в ресторанах. Перекусить можно горячим лавашем (1 лари – 10 гривен), хачапури (2 лари – 20 гривен).

Как добраться
Из Киева в Тбилиси, Кутаиси и Батуми ежедневно отправляются авиарейсы. Также можно доехать на автобусе, пароме, поезде или автомобиле.

Виза
Виза в Грузию для граждан Украины не требуется. Нужен действующий загранпаспорт. Разрешенный срок пребывания – до 90 дней.

P.S. Грузия строится и развивается. В стране нет хаоса, складывается впечатление, что везде и во всем присутствуют слаженность и порядок. Правительство вкладывает деньги в развитие туризма не на словах, а на деле – всего за несколько лет основные курорты страны Батуми и Гадаури преобразились до неузнаваемости и могут составлять конкуренцию по сервису мировым. Деньги, полученные от МВФ, идут на ремонт дорог, реставрацию исторических памятников и ремонт фасадов. И не просто на словах, а на деле (результат видно невооруженным глазом). В страну заходят зарубежные инвестиции, ведение бизнеса в Грузии понятное и прозрачное, а правила – едины для всех. Как символ искоренения коррупции в стране появились стеклянные здания, где размещены органы власти. Страна идет вперед, и от себя могу сказать наверняка – "грузинское чудо" действительно произошло. С верой, максимальной самоотдачей, отречением от политических рейтингов и любовью к своей стране. Верю, что и у нас обязательно все получится!

Читайте также

Страшное наводнение в Тбилиси нанесет Грузии $45 млн ущерба – Каладзе

Тбилиси переживает последствия разрушительного наводнения. Фото: AFPРазмер ущерба от наводнения в Тбилиси вырос в два раза по сравнению с суммой, озвученной ранее. Об этом сообщил вице-премьер, минист

Патриарх всея Грузии: зоопарк в Тбилиси был построен на грехе

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье. Фото: «Грузия online»Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй объясняет греховность зоопарка в Тбилиси тем, что городской зоопарк в свое время б

Назначение Саакашвили одесским губернатором не ухудшит отношений Киева и Тбилиси – МИД Грузии

Грузия не против назначения Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheilОтношения между Грузией и Украиной в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили губернатором Одесской области не

Минюст: Саакашвили пока можно не отдавать Грузии

Грузинский суд должен сначала вынести свой вердикт. Украина может не экстрадировать в Грузию экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, пока грузинский суд не вынесет решени

Что нужно ожидать от поездки в Тбилиси

О путешествиях в Грузию написано уже множество полезных статей. И сегодня мы рассмотрим некоторые особенности, с которыми вы столкнетесь во время путешествия в Тбилиси. Если вы планируете отправиться