пятница, 29 марта 2024

Варшава должна поддерживать Киев в рамках ЕС и НАТО – кандидат в президенты Польши Дуда

Дебаты в Польше. Фото: AFP

Победитель первого тура президентских выборов в Польше Анджей Дуда считает, что Польша должна поддерживать Украину в рамках Европейского Союза и НАТО. Об этом Дуда сказал во время первых теледебатов с действующим президентом Польши Брониславом Коморовским в воскресенье вечером.

"Сегодня, когда мы говорим об отношениях с Украиной, в наших интересах, чтобы Украина стала членом ЕС, и не в наших интересах, чтобы в Украине была война. В рамках деятельности по завершению этого конфликта и прекращения агрессии в Украине мы должны действовать в формате ЕС и НАТО", – сказал он.

Коморовский посвятил украинскому вопросу больше времени, чем его оппонент, и заявил, что для эффективной поддержки Украины на международной арене необходимо политическое согласие внутри самой Польши.

"Условием эффективной внешней политики является национальное согласие. Ваша группа (оппозиционная партия PiS) часто ломает это правило, атакуя не только польскую внешнюю политику", – сказал он, обращаясь к Дуде.

Президент Польши назвал ситуацию в Украине ключевой для безопасности Польши и напомнил о реформах, которые помогает реализовывать польская сторона украинцам, в том числе в оборонной сфере.

"Польша является проверенным партнером и союзником Украины, но не настолько, чтобы направлять польских солдат на войну на Донбасс", – сказал он, но призвал "не блокировать возможности результативной поддержки украинской системы обороны, если будет такая необходимость". "Сегодня, к счастью, такой необходимости нет", – подчеркнул Коморовский.

"Мы не можем быть более проукраинскими, чем сами украинцы, но можем Украине помогать поддерживать независимость, потому что это в наших национальных интересах", – сказал Коморовский.

Напомним, кандидат от оппозиционной партии PiS Дуда в первом туре президентских выборов опередил Коморовского, набрав на 1% больше голосов избирателей. Второй тур выборов состоится в воскресенье, 24 мая.

Читайте также

Коморовский проиграл в первом туре президентских выборов в Польше – экзит-пол

Президент Польши Бронислав Коморовский в первом туре очередных выборов главы государства неожиданно набрал меньше голосов, чем кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PiS) Анджей Ду

Кандидат в президенты Польши выступил за создание в стране военных баз НАТО

Анджей Дуда, фото AFPОб этом он заявил 17 мая во время дебатов с участием действующего польского лидера Бронислава Коморовского, который баллотируется на второй срок, передает ТАСС."До саммита НАТО в

Дещица рассказал, чего ожидать Украине от фаворитов президентских выборов в Польше

Андрей Дещица. Фото: AFPКандидаты в президенты Польши – и Бронислав Коморовский, и Анджей Дуда – нацелены на развитие отношений с Украиной. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, перед

Президент Польши Коморовский прибыл в Украину

Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл во Львов.Об этом УНИАН сообщили во львовской ОГА.Коморовский планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.Встреча пройдет в формате тет-а-