пятница, 29 марта 2024

В Японии произошло мощное землетрясение

Фото: AFP

В Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 8,5,сообщает Kyodo.

Подземные толчки были зафиксированы в регионе Канто на острове Хонсю, на котором располагается Токио. Очаг землетрясения находился на глубине около 590 км.

По предварительной информации Центра землетрясений Огасавары, угрозы цунами нет.

В момент землетрясения в Токио дрожали здания.

Фото: Япония скорбит о жертвах страшного землетрясения и цунами 2011 года
Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великое землетрясение Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в этой стране не чаще одного раза в 600 лет.

Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио.

Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги.

Высота цунами, налетевшего на расположенный в префектуре Ивате город Мияко, составляла около 40,5 метра. Высота волны, обрушившейся на деревню Нода в той же префектуре Ивате, составляла 37,8 метра, а высота цунами, разрушившего город Онагава в префектуре Мияги, — 34,7 метра. В результате от гигантского цунами в шести префектурах пострадали 62 города и деревни.

Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных.

Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима-1". В условиях землетрясения внешнее электропитание пропало. На АЭС не была предусмотрена защита от воздействия на станцию цунами. В результате пришедшая волна затопила дизельные генераторы, которые были расположены на каждом из энергоблоков АЭС внизу, в заливаемой водой части. Дизельные генераторы предназначены для обеспечения работы системы охлаждения станции при отключении внешнего электропитания.

После цунами на АЭС "Фукусима-1" в рабочем состоянии остался лишь один дизель-генератор, с помощью которого в условиях отсутствия внешнего электропитания удалось обеспечить охлаждение двух реакторов и двух бассейнов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Поэтому на пятом и шестом энергоблоках станции никакой тяжелой аварии не произошло.

На других энергоблоках после выхода из строя дизельных генераторов произошел перегрев и расплавление активных зон, началась пароциркониевая реакция (экзотермическая химическая реакция между цирконием и водяным паром, идущая при высоких температурах), в результате которой выделился водород.

Скопление водорода в помещениях, где были расположены реакторы, привело к серии взрывов, которые разрушили здания.

Следствием этого стал выброс радиоактивности во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества были обнаружены в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Общий объем выбросов йода-131 и цезия-137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккерелей, что не превышает 20% от выбросов после Чернобыльской аварии в 1986 году, который составил 5,2 миллиона терабеккерелей.

За полгода после аварии повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в продуктах питания не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе до 30 километров и более от станции были эвакуированы 146 тысяч жителей.

В результате землетрясения восточное побережье японского острова Хонсю сместилось на 2,5 метра на восток.

Читайте также

В Японии произошло второе за сутки землетрясение

В Японии произошло второе за сутки землетрясение. Фото: bessarabiainform.comВторое за сутки сильное землетрясение произошло в пятницу на востоке Японии, его магнитуда составила 5,1 по шкале Рихтера, с

В Чили произошли мощные землетрясения, объявлена угроза цунами (фото)

Все фото: AFPВ Чили объявлена угроза цунами из-за мощного землетрясения магнитудой 8,3 балла, сообщает BBC со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения о цунами.Эпицентр подземных толчков находилс

После мощного землетрясения в Чили зафиксированы новые подземные толчки

В Чили произошло мощное землетрясение. Фото: AFPГеофизическая служба зафиксировала в Тихом океане у побережья Чили, в 53 километрах от Лос-Вилоса, землетрясение магнитудой 6,2. Сообщается, что по инте

В Японии произошло неслабое землетрясение вблизи Фукусимы

Вблизи Фукусимы в Японии произошло замлетрясение. Фото: AFPЗемлетрясение магнитудой 5,1 баллов произошло сегодня вблизи японской префектуры Фукусима. Об этом сообщило Японское метеорологическое агентс

Рядом с Фукусимой произошло землетрясение

"Фукусима-1". Фото: AFPЗемлетрясение магнитудой 4,8 произошло у берегов японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1. Как сообщают РИА Новости, по данным Главного метеоролог