четверг, 28 марта 2024

Бюджетный отдых на берегах рыбы цацы: во сколько обойдутся болгарские "моря" (фото)

Солнечный берег. Курорт предлагает отдыхающим более сотни отелей самой разной «звездности».

Свежи в памяти времена, когда черноморское побережье Болгарии как место пляжного отдыха у нашего отпускника котировалось, скажем прямо, не слишком высоко: где-то между ЮБК и турецкой "четверкой". Однако сегодня на Солнечный берег и Золотые Пески массово потянулись наши сограждане. "После аннексии Крыма у Болгарии нет альтернативы в глазах тех, кому не по вкусу Железный Порт или Бердянск с Арабаткой, а на Турцию денег не хватает", — комментирует ситуацию президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский.

Поскольку сезон в стране розового масла, шопского салата и цацы (подсоленной жареной кильки, одного из ходовых блюд в местных приморских харчевнях) только начинается, а многие из читателей по разным причинам еще не решили, где будут проводить отпуск, "Сегодня" предлагает краткий гид по болгарскому побережью.

ВЗГЛЯНЕМ НА КАРТУ

Черноморское побережье Болгарии условно делят на южное и северное. Север — это курорты от румынской границы и до Варны. Сюда попадают Русалка, Балчик, Албена, Кранево, Золотые Пески, Св. Константин и Елена. Юг — это пляжи от впадения устья р. Камчия в море и до границы с Турцией: Обзор, Елените, Солнечный берег, Несебр, Поморие, Созополь, Дюни, Приморско. Отдельно упомянем курортные комплексы, изначально создававшиеся для приема отдыхающих. Такими "резервациями для туристов" являются Албена, Золотые Пески, Св. Константин и Елена, Солнечный Берег.

Ключевое различие севера и юга — в температуре морской воды, что обусловлено спецификой прибрежных течений и горами севернее Солнечного Берега. Выше 20 °С вода на юге прогревается в конца мая, ниже опускается в октябре (август — 22—24 °С). На севере то же самое происходит в июне и начале сентября (август — 25—27 °С). Температура же воздуха в июле-августе по всему побережью практически одинакова — около 30 °С, т.е. жары даже на "крайнем юге" нет. Таким образом, действительно комфортные условия на севере складываются только к августу, в то время как на юге лучший сезон — с середины июля до середины сентября.

БОЛЬШАЯ КУРОРТНАЯ ЧЕТВЕРКА

АЛБЕНА

Курортный городок (30 км от Варны) с пропускным пунктом, большой ухоженной территорией и даже общественным транспортом — автопоездом из нескольких вагочиков, колесящих по определенному маршруту. Отели расположены на четырех линиях. 1-я — у моря, 2-я — в 100 м, на 3-ю и 4-ю линии нужно уже подниматься по лестнице на горку. Много отелей "все включено". Пляж — полоса песка длиной 5 км и шириной до 150 м. Дно полого уходит на глубину. Албена хорошо подходит для спокойного семейного отдыха.

Почти символ. Отели-"пирамиды" в Албене очень узнаваемы.

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ

Крупнейший курорт на северном участке побережья (8 км от Варны), сливающийся с курортом Св. Константина и Елены. Славится чистым и мелким песком. С суши к курорту подступают пологие лесистые горы. Из десятков местных отелей всегда можно выбрать нужную комбинацию условий проживания и питания. В последние годы Золотым Пескам становится тесно в отведенных для него границах — построенные при социализме отели реконструируются и расширяются, строится много новых комплексов. А длина пляжа остается прежней. Золотые Пески идеально подходят для молодежи и любителей ночной жизни. Здесь шум, гам и музыка не утихают круглосуточно. Длина пляжа на Золотых Песках — 3—4 км, ширина — 50—100 м.

Золотые Пески. Еще при социализме превратился в огромный курорт.

СВЯТОЙ КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА

Самый старый курорт (8 км от Варны). Необычное название место получило от древнего монастыря. От других курортов отличается изрезанной береговой линией с чередованием бухт и каменистых мысов. Здесь нет хаотической застройки, характерной для Золотых Песков. Св. Константин и Елена больше напоминает парк, а бассейны многих отелей наполняются минеральной водой из окрестных источников. Курорт расположен на равнине, однако берег обрывистый, и к пляжам нужно спускаться по лестницам. Пляж длиной около 5 км довольно узкий и состоит из мелкого песка. Курорт вполне подойдет для спокойного и бюджетного отдыха.

Св. Константин и Елена. Отели предлагают бассейны с минералкой.

СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ

Занимает побережье залива (в 35 км от Бургаса), к которому на севере подступают склоны гор, а на юге он ограничен мысом, на котором находится городок Несебр. Ландшафт Солнечного берега — это один в один крымское побережье между Саками и Евпаторией. Степь, песок, дюны, редкие деревца и кустарники. Особенность этого курорта в том, что он обращен строго на восток. То есть день здесь начинается раньше, чем в других местах побережья — как только солнце покажется над горизонтом. Курортный комплекс насчитывает более сотни отелей самой разной "звездности", расположенных в парковой зоне и соединенных широкими аллеями. Солнечный берег довольно универсален: это и курорт для молодежи, и вместе с тем место для тихого семейного отдыха. Для тусовщиков лучше всего подойдет центральная часть, для любителей покоя — северная или южная. Пляж Солнечного берега — полоса песка длиной 10 км и шириной 30—40 м. Чем еще хорош Солнечный берег и другие курорты юга, так это тем, что здесь более насыщенная экскурсионная программа на относительно небольшом удалении от отелей: от простой пешеходной прогулки в старую часть Несебра до автобусной поездки в Стамбул.

Созопол. Расположен на плоском мысу с обрывистыми берегами.

ПРИБРЕЖНАЯ "МАЛЫШНЯ"

Обзор болгарских пляжных курортов будет неполноценным, если не вспомнить о череде небольших городков, разбросанных по всему побережью. Тем более что очень многие из наших сограждан отправятся в отпуск именно сюда.

В упомянутых выше больших курортных комплексах отдыхающий сталкивается с местными жителями разве что как с обслуживающим персоналом. Да и большинство отелей в них начинаются с "троек" среднего уровня. В то же время какие-нибудь Кранево, Сарафово, Созопол или Поморие набиты семейными двухзвездочными гостиницами. Как правило, такой мини-отель втиснут в пять соток городской земли и вытягивается вверх на 3—4 этажа. Внутри — 2—3-местные комнаты или апартаменты. Комнаты бывают либо с отдельным санузлом, либо с общими, на 2—3 комнаты, удобствами. Интерьер комнат непритязательный, мебель — простая, часто довольно потертая. Постояльцы могут пользоваться кухней или договориться с хозяевами по поводу питания. Туристическая инфраструктура приморских городков часто дополняется несколькими детскими или молодежными лагерями или парочкой скромных пансионатов, построенных в далекие 70-е и недавно добротно подновленных.

Колорит. Болгары называют знакомую нам кильку "цацей"

ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ ОТДЫХ

Максимальные цены на отдых в Болгарии приходятся на вторую половину июля. Так, если за неделю на двоих в июне в скромном отеле 3* (авиаперелет, завтраки) придется опустошить кошелек на 500—550 евро, то в июле-августе этот же тур обойдется на треть дороже. В случае переезда автобусом стоимость того же тура в июне будет равна 260—290 евро. Только следует учесть, что одну ночь придется провести в дороге.

ВИЗА. Болгария входит в ЕС, но не в Шенгенскую зону. То есть для поездки нужно получать национальную визу. Отдадим должное — хотя консульский сбор такой же, как и у шенгенских "европейцев" — 35 евро, болгарские консульские отделы требуют минимум документов. Также хорошо то, что для детей до 18 лет виза бесплатна, а тем, у кого в паспорте есть действующий "шенген", национальная виза вообще не нужна.

Читайте также

Новые власти Греции намерены избавиться от отелей "все включено"

Новый греческий премьер надумал повысить налоги для семейных отелей "все включено". Фото: AFP Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал отказаться от системы работы курортов "все включено"

Полтысячи российских десантников высадились на берег Балтийского моря

Полтысячи российских десантников высадились на берег Балтийского моря. Фото: rusrand.ruНа необорудованное побережье Балтики в ходе учений высадились около 500 военных морского десанта России. Об этом

Специалисты – погода в Крыму в июле больше подходит для пляжного отдыха

Крым с каждым годом становится все более привлекательным для туристов. И многие люди уже сейчас рассматривают данное направление в качестве основного на свой летний отпуск. А так как полуостров распол

На что жалуются посетители отелей в различных уголках мира

Претензии. Свои пожелания туристы оставляют на сайтах отелей или даже приносят в письменном виде администрации.Лето подходит к концу, и "Сегодня" узнала, на что жаловались туристы в отелях разных стра

Особенности отдыха в Геленджике

Геленджик – популярный черноморский курорт, завоевавший популярность среди туристов по причине многочисленных преимуществ, которыми он обладает. Сам по себе этот курорт является красивым и в то же вре