суббота, 27 апреля 2024

Россия начинает закупки иранской нефти

Россия будет покупать нефть у Ирана. Фото: AFP

Россия начнет импортировать иранскую нефть по долгосрочным бартерным контрактом на следующей неделе. Об этом министр нефти Ирана Биджан Занганех, передает Reuters.

По словам Занганеха, соглашение было достигнуто с главой Министерства энергетики РФ Александром Новаком на встрече представителей государств-членов ОПЕК в Вене.

Он добавил, что Россия будет оплачивать денежными средствами менее 500 тыс. баррелей нефти в день, а Иран на эти средства будет закупать российскую сталь, пшеницу и нефтепродукты.

Переговоры по этому контракту начались более года назад. По данным источников агентства, тогда контракт оценивался в 20 млрд долл.

Напомним, в апреле Россия начала поставки зерна, оборудования и стройматериалов в Иран.

В 2012 году Запад ввел против Ирана санкции на фоне обеспокоенности ядерной программой страны. На этом фоне экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день. В апреле "шестерка" международных посредников, в том числе Россия, подписали с Ираном промежуточное соглашение. К июлю стороны должны выработать всеобъемлющее соглашение, регламентирующее ядерную программу и снимающее санкции, но пока разногласия между сторонами сохраняются.

Как сообщалось, ранее Россия цуже увеличила закупки "черного золота" в Венесуэле. "Роснефть" покупает нефть на международном рынке для поставок на немецкие заводы, а нефтепродукты — для продажи на территории Германии. Закупка нефти за рубежом ей обходится дороже, чем в России.

Читайте также

Россия будет покупать иранскую нефть в обмен на зерно и промышленные товары, сообщил Улюкаев

Поставки из Ирана по программе "нефть в обмен на товары" начнутся в ближайшее время, заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев во время визита в Тегеран. Списки "согласовываю

Всемирный банк объяснил, как снятие санкций с Ирана изменит цены на нефть

Нефть будет дешеветь. Фото из архиваСнятие санкций с Ирана опустит нефтяные котировки на $10 в 2016 году, говорится в сообщении Всемирного банка (ВБ). Банк отмечает, что снятие санкций с Ирана окажет

Лавров поддержал снятие санкций с Ирана: экспорт нефти не повредит России

Снятие всех санкций с Ирана отвечает национальным интересам России и принесет ей ощутимые экономические выгоды, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос читателей газеты "Аргумен

Снятие санкций с Ирана ударит по России и другим экспортерам нефти – Moody's

Фото: report.azСнятие международных санкций с Ирана позволит стране увеличить добычу нефти и неизбежно приведет к снижению мировых цен на нефть, что увеличит давление на других экспортеров углеводород