понедельник, 29 апреля 2024

Большинство россиян ощутили пагубные последствия кризиса

Большинство россиян ощутили пагубные последствия кризиса. Фото: topwar.ru

Большинство россиян (73%) говорят о наличии в стране экономического кризиса; о том, что кризиса нет, заявляют 14% участников опроса фонда "Общественное мнение".

Говоря о том, в чем именно проявляется этот кризис, респонденты указали на инфляцию (43%), снижение уровня жизни людей (21%), безработицу и сокращения на работе (14%), а также на слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад в экономике в целом (6%).

Две трети респондентов (66%) оценили свое нынешнее материальное положение как среднее, а 26% – как плохое. О том, что сейчас у них хорошая финансовая ситуация, сказали 7% россиян в ходе июньского опроса 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 38% опрошенных сообщили, что за последние два-три месяца на их предприятии не было случаев увольнения сотрудников по сокращению штата. У 16% таких случаев не было, а 43% заявили, что они не работают.

По словам 43% работающих респондентов, в последние месяцы в их организации не было случаев вынужденного ухода сотрудников в неоплачиваемый отпуск, перевода на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю (у 10% такие случаи были).

Также у большинства работающих россиян (36%) не было в последнее время случаев, когда зарплату сокращали или задерживали (у 18% такие случаи были).

У 39% россиян нет опасений, что предприятие, на котором они работают, будет закрыто (есть опасения у 13%). Сокращения персонала не прогнозирует 23% опрошенных. О том, что такая вероятность есть и она высокая, сказали 8%, такая вероятность есть, но она низкая – 18%.

По мнению 31% респондентов, в случае увольнения они смогут в течение двух-трех месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас. 16% полагают, что им это не удастся 16%, затруднились ответить 10%.

Напомним, что кризис в России начался после того, как США, ЕС, Канада, Австралия и ряд других стран ввели против РФ сакнции из-за аннексии Москвой Крыма и ситуации на востоке Украины.

Читайте также

Большинство россиян отказались от перемен в стране

Большинство россиян (68 процентов) считают, что стране сейчас не нужны резкие перемены и гораздо важнее обеспечить стабильность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос фонда «Общественное мн

Две трети россиян ратуют за стабильность в стране, которой не видят более половины граждан, показал опрос

Две трети российских граждан (68%) в настоящее время придерживаются мнения, что в стране сейчас важнее обеспечить устойчивую ситуацию, а резкие перемены России не нужны, выяснили социологи фонда "Общ

Половина россиян считают, что жить в РФ лучше, чем на Западе, объявил ВЦИОМ после публикации опроса Фонда Навального

Половина россиян уверена, что жить в России лучше, чем за рубежом, если верить данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Стоит отметить, что данный опрос был проведен

Большинство россиян высказались за смертную казнь

Почти две трети россиян (63 процента) считают смертную казнь допустимым наказанием за совершенные преступления. Такие данные опубликованы на сайте фонда «Общественное мнение».По мнению 55 процентов ре

Треть родственников россиян лишились летом работы

Треть родственников россиян лишились летом работы. Фото: vsedela.ru У 31% россиян родственники или знакомые остались без работы в течение последних двух-трех месяцев. При этом в окружении порядка 9% ж

Социологи изучили влияние кризиса на россиян: вместо паники - спокойствие, но эйфория из-за Крыма прошла

Специалисты Института социологии РАН, изучив влияние кризиса на россиян, пришли к выводу, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, граждане страны настроены конструктивно решать возникающие п