суббота, 27 апреля 2024

ЕС намерен расширить экономические санкции против России 8 сентября

В ЕС заговорили о принятии новых мер против РФ. Фото: AFP

Европейский Союз намерен 8 сентября расширить экономические санкции против России из-за ситуации в Украине.
Об этом говорится в совместном письме президента Европейского Совета Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.
Согласно ему, 3 сентября Еврокомиссия и Европейская служба внешнеполитической деятельности представили Комитету постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) набор усиленных мер, касающихся доступа к рынку капиталов, оборонному сектору, товарам двойного назначения и чувствительным технологиям.
Вместе с тем, будет расширен список физических лиц, против которых намерены ввести санкции.
В частности, в него войдут представители самопровозглашенных властей Донбасса, властей Крыма, российских чиновников и представителей крупного бизнеса.
В сообщении сказано, что определение и оценка механизмов для рассмотрения второго этапа экономических санкций осуществлялись в соответствии с теми же критериями, по которым был подготовлен предыдущий пакет санкций.
Так, были рассмотрены эффективность введения новых санкций и польза от них, баланс между секторами экономики.
"Этот новый пакет ограничительных мер был согласован на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов. Это даст Европейскому Союзу эффективный инструмент, который позволит отреагировать в течении короткого времени. Этот увеличит эффективность уже действующих мер. Новый пакет санкций направлен на противодействие дестабилизирующему курсу России в Украине", - сказано в сообщении.
В заключение разъясняется, вопрос о применении санкций будет рассмотрен 8 сентября.
Как известно, 31 июля ЕС одобрил введение секторальных санкций против России.
ЕС ввел ограничительные меры для развития инфраструктурных проектов и эксплуатации природных ресурсов в Крыму и Севастополе.
ЕС ввел санкции против приближенных к Президенту России Владимиру Путину российских бизнесменов Аркадия Ротенберга, Константина Малофеева, Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и еще 4 лиц и 3 компаний из-за ситуации в Украине.
Кроме того, санкции были введены в отношении открытого акционерного общество "Газпромбанк", "Россельхозбанка", банка "ВТБ", "Внешэкономбанка" и "Сбербанка России".

Читайте также

Дальнейшие санкции против РФ могут привести к взлому системы безопасности в мире - Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: AFP Введение экономических санкций против России влечет политические последствия, и это "пострашнее ограничений поставок". Такое мнение выразил премьер-министр РФ Дмитрий Мед

Пакет новых санкций ЕС против России может быть подготовлен уже к 5 сентября

Украина рассчитывает на поддержку ЕС. Фото: AFP Европейский Союз уже в пятницу, 5 сентября может подготовить пакет новых санкций против России, если она не прекратит прямую агрессию в Украину, с

Масштаб санкций ЕС против России будет зависеть от развития ситуации в Украине

Санкции ЕС против России будут применяться с учетом развития ситуации в Украине. Фото: peacekeeper.ru Пакет санкций ЕС против России сформирован таким образом, что они могут быть расширены или остан

Кабмин принял новый пакет санкций против России

Фото: AP Яценюк заявил о новых санкциях против РФВ санкционный список вошли более тысячи физических и юридических лиц.Кабмин сегодня, 12 августа, утвердил список лиц и предприятий России, против котор

Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине

Алексей Пушков. Фото: ИТАР-ТАССПредседатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине, а только отдали