пятница, 29 марта 2024

Sotheby’s выставил на торги золотые пистолеты Наполеона

Фото: sothebys.com

С молотка пустят прощальный подарок Наполеона Бонапарта своему наследнику, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby’s.

Речь идет о паре дуэльных пистолетов, которые император в январе 1814 года подарил своему сыну – Римскому королю. Наполеон отправлялся на север Франции, где наступали войска антифранцузской коалиции. Он понимал, что не успеет вернуться к 20 марта – дню рождения сына. И потому заранее подготовил подарок.

Оружие изготовил известный мастер и изобретатель того времени Жан Лепаж. Как сообщает аукционный дом Sotheby’s, они выполнены из вороненой стали и грецкого ореха, инкрустированы золотом. На замке выгравирована дата "Janv. 1814". Пистолеты сделаны маленькими, чтобы могли уместиться в детской руке.
Впоследствии золотые пистолеты не раз переходили из рук в руки. Около 1816 года их приобрел английский коллекционер Уильям Баллок. Но спустя три года продал их вместе с коллекцией вещей Наполеона. О новом владельце известно только, что его фамилия была Ливери. В следующий раз пистолеты появились на публике лишь в 1900 году – на Всемирной выставке в Париже. Затем их приобрела графиня Страффорд, а у нее в 1940-е годы раритет выкупил коллекционер Уильям Нил.

Его наследники и выставили пистолеты на аукцион. Торги назначены на 8 июля. Они пройдут в Лондоне. Организаторы планируют продать лот в пределах 800 тысяч – 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Читайте также

Турчинов вручил украинским "киборгам" именные пистолеты (ВИДЕО)

Девять бойцов, которые защищают аэропорт Донецка, получили государственную награду. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов лично вручил украинским "киборгам" именные пистолеты - украинские "Форты".

Принц Уильям не против переучить своего сына, чтобы тот стал левшой

Герцог Кембриджский не против сына-гения в семье. Принц Уильям хочет, чтобы малыш Джордж был левшой, как и он сам. По мнению члена королевского рода, все умные люди, такие как Альберт Эйнштейн или да

Очень редкий Bugatti Brescia 1925 года уйдет с молотка

Этот раритет продадут на аукционе. Фото: automotonews.ruОчень редкий Bugatti Brescia, созданный в 1925 году, планируют продать через аукцион Automobiles sur les Champs 22 июня. Как сообщается, в мире

Мистер Бин продал свой многострадальный суперкар McLaren F1 за 8 млн фунтов

Аткинсон очень выгодно продал свой суперкар. Фото: onlainfilmix.comРоуэн Аткинсон, также известный, как Мистер Бин, наконец то, продал свой суперкар McLaren F1. Цена сделки составила внушительные 8 ми