пятница, 26 апреля 2024

Эсминец ВМС США покинул Черное море

Ракетный эсминец ВМС США "Лабун", кадр видео YouTube

Эсминец Военно-морских сил (ВМС) США "Лабун" покинул Черное море. Об этом со ссылкой на представителя командования корабля Кристофера Маккаллума сообщает "Укринформ".

"Присутствие USS Laboon в Черном море продемонстрировало приверженность Соединенных Штатов тесному сотрудничеству с союзниками с целью повышения морской безопасности, стабильности, а также боеготовности и военно-морского потенциала", – сообщил Маккаллум.

Он подчеркнул, что команда корабля во время пребывания в Черном море и проведения учений с союзниками и партнерами "приобрела ценный опыт", что также посодействовало углублению отношений между Соединенными Штатами и партнерами.

"Ракетный эскадренный миноносец США класса "Арли Берк" USS Laboon (DDG 58) покинул Черное море 1 июля после серии учений, которые "способствовали миру и стабильности в регионе", – сообщили в штабе Шестого флота ВМС США.

Напомним, ранее сообщалось, что американский эсминец "Лабун" и французский корабль электронной разведки "Дюпюи де Лом" вечером 21 июня вошли в акваторию Черного моря.

При этом ранее сообщалось, что 3 июня с выходом американского эсминца "Росс" из Черного моря в его акватории впервые в 2015 г. не осталось ни одного корабля НАТО. Предполагалось, что "Росса" сменит "Дюпюи де Лом" (который в последнее время находился в Черном море чаще любых других кораблей ВМС НАТО), однако он, пройдя зону Проливов 3 июня 2015 г., по сути, так и не входил в Черное море до настоящего времени.

Читайте также

Ракетный эсминец США завтра войдет в Черное море

Командир эсминца Блейр Гай подчеркнул, что "нахождение военных кораблей в Черном море не только укрепляет отношения с союзниками, но и способствует общей стабильности в регионе".Американский ракетный

В Черное море зашел эсминец ВМС США Ross

Американский эсминец зашел в Черное море. Фото: laststandonzombieisland.comВ Черное море вернулся эсминец ВМС США Ross, сообщает сайт Шестого Флота ВМС США, передает "Новое время".В частности, заход к

В Черное море вошел американский эсминец

Фото: blackseanews.netЭсминец "Росс" является боевым кораблем и оснащен системой ПРО.В Черное море вошел эсминец ВМС США Росс, сообщает BlackSeaNews. "В Черное море зашел только Ross никаких других ко

В Черное море вошла группа кораблей НАТО

Флагман соединения кораблей – британский ракетный эсминец HMS Duncan. В состав группы входят фрегаты ВМС Испании, Турции и Германии. Корабли второй постоянной военно-морской группы НА