Путешествуя по Шри-Ланке: коровы в участке и хлеб на деревьях (фото)

Все фотографии сделаны автором.
Шри-Ланка — достаточно экзотическое для украинцев место. Большинство людей выбирает то, что ближе (и иногда дешевле) — Турцию, Египет, Черногорию, Болгарию. Некоторые отправляются в Азию — но начинают с Индии, которая в последнее время стала местом паломничества дауншифтеров и начинающих буддистов. А страна-остров, которая вмещает в себе сразу две национальности и четыре религии, "проходит" мимо. Корреспондент "Сегодня" побывал на Благословенной Земле (именно так переводится название острова с сингалийского) и узнал, почему коров прячут в полицейском участке, а в школах не боятся змей и обезьян.
КОРОЛИ ДОРОГИ. Временами Шри-Ланка напоминает стиральную машину в режиме отжима. Начиная от климата — после выхода из кондиционируемого аэропорта кажется, что попадаешь в сауну; продолжая местным автомобильным движением, от которого хочется держаться подальше и немножечко молиться всем богам одновременно и заканчивая тем, что вокруг интересно вообще все. Каждую минуту удивляет, что кокосы растут над головой, ананасы высаживают, как капусту, а по веткам прыгают обезьяны.

Коровы. Они маленькие, по пояс, но в глубине страны есть буйволы.
Но начнем, пожалуй, с движения. Оно здесь без светофоров, правил, да еще и левостороннее. И сигналят все. Поворотниками тут пользуются только ночью, да и то редко. Поэтому, нажимая на клаксон, ланкиец говорит: "Маневр!", и начинает обгонять или поворачивать. На тук-туке (трехколесный крытый моторикша, их больше, чем пальм), мотоцикле (основной транспорт даже для белых воротничков), автомобиле, грузовике и... рейсовом автобусе. Причем водители последних, как самых крупных, бесчинствуют больше всех — нередко встречаются случаи, когда на двухполосной дороге (а шире здесь встречаются редко, да и то — платные) пытаются разминуться сразу три автобуса, наплевав на встречку, обочину и случайно затесавшихся между ними других участников движения. В нашу машину автобус врезался, чуть столкнул с дороги и поехал дальше. Водитель даже не почесался. Местная газета ежедневно пишет о том, что автобус кого-то сбил. Из-за подобного "стиля" движения скорость на дороге — не более 50 км/час. Так что не удивляйтесь, если сотню километров вы будете ехать часа три.
Нажимая на клаксон, ланкиец говорит "маневр!" и обгоняет.

