понедельник, 29 апреля 2024

Цены на отдых в Греции могут взлететь из-за требований кредиторов

Путевки в Грецию могут подорожать. Фото: AFP

Из-за условий, на которых международные кредиторы согласились продолжать помощь Греции, отдых в этой стране может подорожать. Взамен предложенных в рамках ESM 82-86 миллиардов евро Афины должны провести ряд реформ в туриндустрии, в частности, примерно в два раза повысить НДС для гостиниц, ресторанов и предприятий общепита. Также может быть отменена 30-процентная налоговая скидка по НДС для островов Эгейского моря.

Если парламент одобрит эти меры, они вступят в силу уже с 1 октября этого года. Правда, острова будут лишаться налоговых льгот постепенно: сначала те, у кого доходы выше – Родос, Санторини, Миконос и Кос, прочих это коснется лишь к концу 2016 года. По мнению представителей греческой туриндустрии, после данного нововведения пребывание на островах с учетом транспортной логистики и доставки товаров станет дороже, чем в материковой Греции.

Все это приведет к тому, что греческий турпродукт станет дороже и утратит конкурентоспособность по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра, полагают эксперты Ассоциации работников туриндустрии (АТОР).

Туризм по-прежнему занимает в греческой экономике значительное место. По данным экспертов Конфедерации Греческого туризма (SETE), в прошлом году доходы от него составили 17 миллиардов евро или 9,5 % от общего ВВП страны.

Как сообщалось, соглашение с Грецией достигнуто, условия для начала переговоров относительно нового пакета помощи обсуждены.Объем предполагаемой помощи в итоге может составить от 82 до 86 млрд евро на 3 года.

В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.

5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более половины населения страны высказалась против режима строгой экономии, на котором настаивали кредиторы.

Читайте также

МВФ готов поддержать Грецию после достижения соглашения со странами еврозоны

МВФ готов поддержать Грецию, фото AFPМеждународный валютный фонд (МВФ) готов поддержать Грецию после достижения соглашения со странами еврозоны относительно программы финансовой помощи. Об этом говори

Кредиторы отказались предоставить Греции третий пакет помощи

"Тройка" кредиторов отклонили просьбу Афин о предоставлении третьего пакета помощи - двухлетней программы поддержки от стабилизационного фонда ESMФото - ЕРАВ ночь на среду, 1 июля, "Тройка" международ

Греция может получить от Европейской комиссии 35 млрд евро

Еврокомиссия готова оказать помощь Греции в размере 35 млрд евро. Коллаж: ПодробностиВ качестве направленной на развитие экономики помощи Греция может получить от Европейской комиссии 35 млрд евро, пе

Греции необходимо не менее 50 млрд евро для стабилизации экономики – МВФ

Греции необходимо не менее 50 млрд евро для стабилизации экономики. Фото из архива "Сегодня"Греции необходимо не менее 52 млрд евро для стабилизации экономики. Об этом сообщается в отчете Международно