среда, 24 апреля 2024

Медведев не захотел слушать о Донбассе и обратил внимание на проблемы в России

Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявляет, что нужно "взбодрить" МЧС России в борьбе с пожарами.

Глава российского правительства на заседании Кабмина РФ перебил доклад главы МЧС Владимира Пучкова словами: "не надо мне про Донецкую и Луганскую области, вы про пожары расскажите, я сказал с чего начинать". "Вы что, не слышите, с пожарами как дела?", – раздражено спросил Медведев.

Он подчеркнул, что только на этой неделе крупные лесные пожары произошли в Якутии, под Геленджиком, сейчас бушуют в Сибири и на Дальнем Востоке. По его словам, наиболее сложная обстановка сложилась в Бурятии, Туве, Иркутской области, Забайкальском крае и на Чукотке, только в Сибирском федеральном округе действует более 100 очагов природных пожаров на общей площади более 140 тысяч гектар, и в связи со сложной обстановкой в 42 регионах РФ введен особый противопожарный режим.

"Единая система, которая способна оперативно реагировать на все ЧС в стране, создавалась, и сегодня мы обсудим, что необходимо делать для ее более эффективной работы. Это прямая ответственность МЧС, и здесь не все благополучно. Нам необходимо прямо определить, что работает, а что не работает, какие необходимы дополнительные меры, кого необходимо взбодрить, чтобы мы получали не отчеты, а результат", – заявил Медведев.

По его словам, пока угрозы населенным пунктам нет, но люди встревожены и обращаются и местным властям, к региональным властям и в правительство.

Медведев заявил, что несмотря на привлечение к борьбе с пожарами тысяч людей и единиц техники, к МЧС и другим структурам есть вопрос: почему нельзя было своевременно предупредить пожары.

"В этом контексте у меня вопрос, который, естественно, касается МЧС и других структур, которые за это отвечают. Почему нельзя было это сделать раньше, пока размах стихийного бедствия не достиг таких масштабов. Вообще, почему это происходит? У нас каждый год горят уникальные леса, горят на огромных площадях, на территориях заповедников и национальных парков", – сообщил он.

Медведев подчеркнул, что при этом гибнут люди, а это значит, работа по профилактике далека от эффективной.

По его словам, лес восполняемый ресурс, но для этого нужно длительное время, и относится к его потерям от пожаров так беспечно, недопустимо.

В свою очередь Пучков заявил, что "в целом ситуация находится под контролем, спланировано усиление группировки сил с учетом развития неблагоприятных погодных условий... Планируем, что в течение ближайших трех суток ситуация с лесопожарной обстановкой будет нормализована".

Напомним, что сложная пожароопасная обстановка наблюдается в ряде регионов России. В Сибири и Забайкалье лесные пожары бушуют с апреля. Только на этой неделе крупные лесные пожары произошли в Якутии, под Геленджиком. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства подверг критике работу МЧС за несвоевременное предупреждение природных пожаров.

Режим ЧС действует в шести субъектах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тыва, Бурятия и Хакасия, четырех районов Красноярского края, на Дальнем Востоке наиболее сложная обстановка складывается в Амурской области и в Якутии. Угрозы населенным пунктам пока нет.

Читайте также

Медведев отправил Пучкова в Сибирь - повышать эффективность борьбы с пожарами

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал работу региональных и местных властей, Рослесхоза, а также МЧС по предотвращению и ликвидации последствий природных пожаров. На заседании правительства

Медведев послал Пучкова в охваченную пожарами Сибирь

Владимир Пучков и Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства поручил главе МЧС Владимиру Пучкову незамедлительно вылететь в охваченную пожарами Сибирь, сообщает

Лесные пожары в России за день разрослись вдвое

В Сибири продолжают тушить пожары. Фото: AFPПлощадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки удвоилась и превысила 107 000 гектаров. Об этом сообщили в Департаменте лесного хозяйства в Сибирском фед

Глава МЧС пообещал ликвидировать пожары в Сибири за два с половиной дня

Глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в Красноярске пообещал ликвидировать пожары в Сибири за два с половиной дня, сообщается на сайте МЧС России.«Ставлю на жесткий контроль всю работу гр

В России вновь вспыхнули лесные пожары

Лесные пожары охватили Забайкалье. Фото: ТАССВ Забайкальском крае, где установилась сухая и жаркая погода, вновь загорелись леса, по данным на утро 22 июня зарегистрировано 13 очагов на общей площади

Пожары в Сибири: горит остров Ольхон на Байкале, общая площадь пожаров в регионе - более 40 тысяч га

В Сибири продолжают гореть леса. В настоящее время, по сообщениям департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в регионе площадь пожаров составляет 40 068 гектаров. Иркутские спа