четверг, 28 марта 2024

НАТО усилит свое присутствие во время российско-белорусских учений

Во время российско-белорусских учений "Запад-2017" войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах альянса. Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес, передает телеканал "112 Украина" со ссылкой на "5 канал".

Он не исключил вероятности российского вторжения в Балтийские государства, но пообещал, что НАТО будет готовым ответить, говорится в сообщении.

По словам Бена Ходжеса, России нельзя доверять, ведь существует множество примеров того, как Москва не соблюдает никаких договоренностей и постоянно нарушает обещания.

"Когда Россия захватила Крым – это происходило на фоне военных учений. Когда россияне вошли в Грузию – также были обучения. И я бы не исключал подобного развития событий в связи с этими учениями. Но НАТО – это профессионалы, мы все работаем над тем, чтобы иметь высокий уровень готовности во время вот таких вот учений", – отметил командующий сухопутных войск США в Европе.

Напомним, учения "Запад-2017" РФ и Беларуси запланированы на сентябрь этого года. Обучение проведут на территории Беларуси. Они объединят более 100 тысяч военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года. Зато американские военные собираются провести свои учения в Швеции, Польше и в Украине – в то самое время, когда произойдет российский "Запад-2017".

Источник: 

Читайте также

Украина привлекла авиацию для контроля над границей во время российских учений в Беларуси

Государственная пограничная служба Украины продолжает проводить усиленные меры безопасности на всех участках границы. Прежде всего это связано с проведением российско-белорусских учений "Запад-2017",

Порошенко и Дуда обсудили усиление оборонного взаимодействия из-за учений "Запад-2017"

В рамках рабочего визита в Нью-Йорк Президент Петр Порошенко провел встречу с президентом Республики Польша Анджеем Дудой и обсудили вопросы усиления взаимодействия между оборонными ведомствами двух с

Чего Путин добивается учениями "Запад-2017": в РФ назвали две главные задачи

Учения "Запад-2017" призваны решить две задачи президента РФ Владимира Путина – подготовка к выборам и создать напряженность у границ ЕС, чтоб влиять на их политику. Такое мнение высказал "Апострофу"

В Европе начинаются крупнейшие учения НАТО с времен "Холодной войны"

В Европе начинаются крупнейшие учения НАТО с времен «Холодной войны». Фото: iteranet.ru В Европе начинаются крупнейшего воздушно-десантные учения НАТО со времен окончания "холодной войны" – Swift Resp

Генсек НАТО попросил Россию не проводить внезапных военных учений, чтобы "избежать недоразумений"

Йенс Столтенберг. Фото: AFPГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию не проводить внезапных военных учений. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS, передает УНН."Мы призываем Рос