пятница, 19 апреля 2024

Не без Украины: новый посол США в России озвучил первые шаги

Новый посол США в России Джон Хантсман считает, что первым шагом к улучшению отношений между США и Россией будет восстановление суверенитета Украины.

Об этом Хантсман заявил на формальной церемонии принятия присяги в Солт-Лейк-Сити. Официальную присягу он принял 29 сентября в Вашингтоне, а в Солт-Лейк-Сити приехал, так как раньше был губернатором штата Юта. Об этом сообщает местное издание KSL.

Хантсман назвал своей основной целью восстановление доверия между двумя государствами и признал, что отношения между Вашингтоном и Москвой сейчас являются "самыми сложными в мире". При этом их характеризует "низкий уровень доверия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Дипломаты пояснили, как Трамп усилил давление на Россию

Первым шагом к улучшению отношений будет восстановление суверенитета Украины. "Это проблема не только для США, но и для Европы, Канады и буквально для каждой развитой страны", — подчеркнул Хантсман.

По мнению дипломата, Россия и США должны работать вместе, чтобы привлечь Северную Корею к переговорам. Пхеньян является международной угрозой и угрозой для своих соседей, в том числе России, заявил Хантсман, добавив, что КНДР в течение многих лет нарушала нормы международного права.

Еще одной общей целью России и США Хантсман назвал борьбу с "Исламским государством" (запрещенная в России организация). При этом, по его мнению, и после поражения группировки США и Россия должны продолжить совместную работу, "чтобы найти надежное политическое решение для этой раздираемой войной страны, которое будет основано на территориальной целостности сирийского государства и защитит интересы всех его граждан".

Описывая проблемы, стоящие перед Россией и США, дипломат счел восстановление отношений длительным процессом. "Мы не должны думать, что это будет просто или быстро. Но я считаю, что если обе стороны проявят добрую волю, мы сможем преодолеть это препятствие начать совместную эффективную работу по ключевым вопросам", — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Санкциями против России будет "руководить" Тиллерсон 

По данным издания, Хантсман должен вернуться в Россию из США во вторник, 10 октября.

До этого, 7 октября, Хантсман лично встретился с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер пожелал дипломату и его супруге удачи в работе по восстановлению российско-американских отношений, когда они приедут в Москву.

До своего назначения Хантсман возглавлял Атлантический совет — исследовательскую организацию, занимающуюся внешнеполитическими вопросами. Карьеру дипломата он начал еще в 1983 году, когда стал помощником первого советника президента США. Хантсман работал на постах руководителя дипмиссий США в Сингапуре и Китае, посольство в Пекине он возглавлял с 2009 по 2011 год.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что причиной ухудшения отношений Москвы и Вашингтона стали действия администрации экс-президента США Барака Обамы.

Источник: 

Читайте также

Путин назвал первопричину ухудшения отношений между Россией и Западом

Президент России Владимир Путин заявил, что кризис на Украине не является первопричиной ухудшения отношений между Россией и Западом. По его словам, это лишь производная от «разбалансировки международн

Медведев назвал условия улучшения отношений России и США

Дмитрий МедведевПервый шаг для улучшения американо-российских отношений должны сделать США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.«Для того чтобы преодолеть су

Песков заявил о возможности улучшения отношений с США в 2016 году

Владимир Путин и Дмитрий ПесковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся после выборов руководителя Соединенных Штатов в 2016 го

Могерини считает восстановление американо-кубинских отношений историческим поворотом

Федерика Могерини, фото AFP "Заявление президента Обамы о важных американских политических мерах в адрес Кубы предвещает долгожданные изменения в напряженных отношениях между островным государством

В Минобороны рассказали о крахе отношений между Россией и НАТО

Анатолий АнтоновЗамминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что за последнее время «все позитивное, что было наработано с Североатлантическим альянсом, рухнуло», передает РИА Новости.«Кризис н