вторник, 22 сентября 2026

Особенности погодных условий в Кемере

Город Кемер находится на побережье Средиземного моря в Турции. Располагается он в субтропической климатической зоне и является одним из самых известных среди россиян курортов. Основные характерные черты Кемера заключаются в короткой зиме и в долгом продолжительном лете, в рамках которого преобладает высокая температура воздуха.

В настоящее время примерная температура воды в Кемере в июне известна заранее благодаря наблюдениям и статистическим данным. Однако каждый желающий может узнать температуру воды и воздуха практически в любом месте на планете с помощью современных интернет-ресурсов.

Курортный город Кемер практически со всех сторон окружен довольно высокими горными хребтами, которые не подпускают к населенному пункту холодные воздушные массы, идущие с северной стороны. Благодаря такому удачному расположению курортный сезон в Кемере начинается уже в апреле, а заканчивается в октябре. Средняя температура воздуха в данный период времени находится в пределах 25-27 градусах по Цельсию. Максимальная средняя температура, равная 33 градусам, устанавливается в этом регионе к середине лета. Температура воды Средиземного моря рядом с курортом поднимается летом до 28 градусов по Цельсию.

Почти весь курортный сезон в Кемере нет дождей и пасмурной погоды. Если же они все-таки случаются, то чаще всего в рамках сезона это происходит в середине весны и осени. В любом случае земля после осадков быстро высыхает, не создавая особых проблем отдыхающим.

Пляжный сезон в Кемере начинается уже в мае. И продолжается он вплоть до наступления октября. Среди особенностей погоды в этом турецком курортном городе можно выделить практически полное отсутствие осадков зимой и летом, а также весьма большое количество солнечных дней.

Самое большое количество туристов посещает Кемер в первый летний месяц. В июне воздух прогревается примерно до 24 градусов по Цельсию, а вода – до 23 градусов. Именно из-за умеренной жары этот месяц так популярен среди туристов. Как и в другие летние месяцы, в июне очень редко стоит пасмурная погода, а дождей практически никогда не бывает.

Читайте также

Пограничники задержали на границе двух россиян, которые незаконно вторглись в Украину

В Луганской области пограничники задержали двух россиян-нарушителей. Фото: dpsu.gov.uaВ Луганской области в субботу украинские пограничники задержали двух граждан России, один из которых – российский

Крыму и Донбассу грозит реальный голод – министр агрополитики

Алексей Павленко. Фото: ФокусМинистр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявляет, что в аннексированном Россией Крыму и в оккупированной боевиками части Донбасса сохраняется у

Гумштаб Ахметова запускает дополнительную смену отдыха на море для детей из Донбасса

Детский лагерь "Факел". Фото: пресс-центр.В связи с большим количеством обращений, Гуманитарный штаб Рината Ахметова принял решение о запуске дополнительной смены в лагере "Факел" для детей из Донбас

В Мукачево началась операция по задержанию Правого сектора

Фото: АР Милиция окружила лес, где скрываются бойцы Правого сектораПравоохранители вооружены пулеметами и готовы к атаке.Лес возле села Бобовичи Закарпатской области, где скрываются бойцы"Правого сект

Звезда "Игры престолов" и "Терминатора" без стеснения сфотографировалась в уборной (фото)

Эмилия Кларк фото:AFPАктриса сериала "Игра престолов" Эмилия Кларк без стеснения сфотографировалась в туалете, чтобы показать закулисье светских тусовок и неудобство длинных нарядов. Девушка запечатле