пятница, 26 апреля 2024

США расширят полномочия военных в Афганистане

Дональд Трамп выступил против быстрого вывода американских войск из страны.

Президент США Дональд Трамп заявил выступая со специальным обращением, что полномочия американских военных в Афганистане будут расширены для борьбы с террористами в этой стране.

"Мы расширим полномочия американских Вооруженных сил, чтобы наносить удары по террористам и криминальным сетям, которые сеют насилие и хаос по всему Афганистану", − заявил американский лидер.

Также он назвал неприемлемым быстрый вывод войск США из Афганистана так как этим воспользуются террористы.


"Последствия быстрого вывода (войск) предсказуемы и неприемлемы. Самая ужасная террористическая атака в нашей истории 11 сентября была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам. Вывод (войск) создаст вакуум, который заполнят террористы, включая ИГ и Аль-Каиду, как это случилось до 11 сентября", − отметил Трамп на военной базе Форт-Майер в Виргинии.

При этом он подчеркнул, что США не допустят, чтобы Афганистан превратился в "рай для террористов" и заверил, что "победа будет одержана".
 
Трамп указал, что в своей стратегии в Афганистане Вашингтон не будет устанавливать лимиты по времени и не будет объявлять о численности войск, занятых в борьбе с терроризмом.
 
Также он уточнил, что Штаты продолжат оказывать помощь афганским властям в деле борьбы против терроризма, но эта помощь не будет оказываться бесконечно.

Напомним, сейчас в Афганистане находятся около 8,4 тысячи военнослужащих США. Они проводят спецоперации против талибов и группировки "Исламское государство", обучают и консультируют местные силы безопасности.

Ранее радикальное движение Талибан направило Трампу открытое письмо с призывом полностью вывести войска из Афганистана.

Источник: 

Читайте также

Дональд Трамп обещает подружиться с Путиным, если станет президентом США

Дональд Трамп. Фото: AFPМиллиардер и один из кандидатов в президенты США Дональд Трамп выразил уверенность, что в случае победы на президентских выборах сможет построить хорошие отношения с президенто

Дональд Трамп готов потратить 1 млрд долларов, чтобы стать президентом США

Дональд Трамп. Фото: AFPКрупный американский предприниматель Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, готов вложить в свою предвыборную кампанию

Американский бизнесмен Дональд Трамп раскритиковал Обаму

Известный американский бизнесмен, миллиардер Дональд Трамп раскритиковал на своей странице в микроблоге Twitter решение Барака Обамы не запрещать въезд на территорию США лицам, прибывающим из зоны зар

Дональд Трамп: США катятся к чертям

Дональд Трамп. Фото: AFPКандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп в очередной раз сделал заявление на тему иммиграционной политики страны, сообщает Fox News в Twitter."Мы должны начать