пятница, 26 апреля 2024

США в ООН: Ирану нельзя иметь ядерное оружие

Американский представитель в ООН заявила, что Тегеран нужно привлекать к ответственности за ракетные пуски и поддержку терроризма.

 
Постпред США при ООН Никки Хейли в ответ на заявление президента Ирана Хасана Роухани заявила, что Тегерану нельзя позволить иметь ядерное оружие, передает Reuters.
 
Напомним, ранее Роухани заявил, что Иран выйдет из соглашения по ядерной программе, если США введут новые санкции.
 
"Нельзя позволить Ирану использовать ядерное соглашение, чтобы держать мир в заложниках. Ни при каких обстоятельствах нельзя позволить Ирану иметь ядерное оружие", − говорится в заявлении Хейли.
 
Она также подчеркнула, что необходимо "продолжать привлекать Иран к ответственности за ракетные пуски, поддержку терроризма, пренебрежение правами человека и нарушения резолюций Совета безопасности ООН".
 
По информации миссии США при ООН, на следующей неделе Хейли посетит штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, где обсудит с руководством международного агентства объем ядерной деятельности Ирана.
 
Ранее сообщалось, что парламент Ирана одобрил законопроект, увеличивающий расходы на программы по созданию баллистических ракет и операции за рубежом в ответ на новые санкции США, принятые в августе.
 
Трамп: Иран ждут большие проблемы
Источник: 

Читайте также

США ввели новые санкции против Ирана

В санкционный список добавили еще 18 физических и юридических лиц. Власти США расширили санкции против Ирана из-за программы баллистических ракет и другой незаконной деятельности. Об

США обеспокоены намерением России продать Ирану ракетные комплексы

Джон Кирби. Фото: en.wikipedia.orgВ Соединенных Штатах Америки обеспокоены планом продажи Ирану российских зенитных ракетных комплексов С-300.Об этом заявил представитель Государственного департамента

Иран угрожает "атомным" ответом на санкции Запада

Иран подозревают в разработке ядерного оружия. Фото: atomic-energy.ru Иран увеличит обогащение урана на 60% в случае, если Запад введет новые санкции. Об этом заявил спикер иранского парламента Али

США не снимет санкции против Ирана

Американские санкции против Ирана останутся в силе, уверен Обама. Фото: AFPУ США есть ключевые интересы на Среднем Востоке, а Иран занимается дестабилизацией ситуации в соседних с ним странах путем по