вторник, 16 апреля 2024

Трамп захотел отменить лимит по госдолгу США

Президент США Дональд Трамп заявил, что не только поддерживает повышение потолка госдолга страны до 30 сентября, но и выступает за полную отмену процедуры периодического рассмотрения этого вопроса конгрессом, что позволило бы федеральному правительству занимать деньги без ограничений. Об этом пишет BBC.

Американский бюджет на протяжении почти всей истории страны сводился с дефицитом – последний раз доходы превышали расходы в 2000 году. При этом правительство имеет возможность занимать деньги под рекордно низкий процент, поскольку неукоснительно платит по всем своим долговым обязательствам.

"На протяжении многих лет люди говорили о том, что нужно избавиться от потолка долга и есть много веских причин для этого. Так что, конечно, это то, что мы обсудим, мы даже обсуждали это на вчерашней встрече,- заявил президент США перед обедом с эмиром Кувейта, имея в виду встречу с членами конгресса от Республиканской и Демократической партий. – Это усложняет ситуацию, в этом на самом деле нет необходимости".

Газета Washington Post, ссылаясь на трех человек, знакомых с решением, пишет, что Трамп и лидер демократов в сенате Чак Шумер договорились работать вместе в направлении полной отмены долгового лимита.

Также газета сообщает, что Трамп, Шумер и лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси в следующие несколько месяцев будут работать над тем, чтобы устранить необходимость периодического повышения лимита конгрессом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Трамп отсрочил дефолт США

"Президент призвал лидеров конгресса найти более постоянное решение, чтобы частое голосование по этому вопросу не политизировалось", – цитирует Washington Post пресс-секретаря Белого дома Сару Хакаби Сандерс.

Затягивание решения о повышении лимита на заимствования приводило к приостановке деятельности федеральных органов власти во время президентства Барака Обамы, Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего. Но республиканцы считают это полезным тормозом для государственных расходов, заставляя президента предлагать конгрессу сокращения в обмен на согласие конгресса увеличить лимит госдолга.

Трамп выступил против лидеров республиканцев, которые хотели продлить срок действия лимита на срок до проведения промежуточных выборов в ноябре 2018 года. Демократы объявили о сделке незадолго до того, как палата представителей приняла решение выделить на помощь пострадавшим от урагана "Харви" 8 млрд долларов США.

Трамп сообщил, что у него состоялась "очень хорошая встреча" с лидером меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и лидером сенатского меньшинства Чаком Шумером.

"У обеих сторон есть все намерения избежать дефолта в декабре, и мы надеемся на совместную работу по многим стоящим перед нами вопросам", – заявили в совместном заявлении лидеры демократического меньшинства обеих палат конгресса.

Спикер республиканской фракции Пол Райан назвал предложение Демократической партии "неработоспособным" и "смешным", а также ставящим президента в противоречие с его собственной партией.

Напомним, в настоящий момент лимит заимствований для федерального казначейства установлен на уровне 19,9 трлн долларов. В минфине США прогнозируют, что эта отметка будет достигнута к 29 сентября, после чего без дальнейших заимствований федеральное правительство не сможет финансировать свою текущую деятельность.

Также международное агентство S&P предупредило, что без повышения потолка госдолга США могут столкнуться с негативными последствиями, сравнимыми с последствиями банкротства Lehman Brothers (оно стало одной из причин мирового финансового кризиса 2008 года). В октябре 2017-го американский Минфин должен направить 81 миллиард долларов в трастовый фонд ветеранов военной службы. Если бы Трамп не пошел на повышение потолка госдолга, то США пришлось бы объявить технический дефолт.

Источник: 

Читайте также

Дональд Трамп готов потратить 1 млрд долларов, чтобы стать президентом США

Дональд Трамп. Фото: AFPКрупный американский предприниматель Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, готов вложить в свою предвыборную кампанию

Американский бизнесмен Дональд Трамп раскритиковал Обаму

Известный американский бизнесмен, миллиардер Дональд Трамп раскритиковал на своей странице в микроблоге Twitter решение Барака Обамы не запрещать въезд на территорию США лицам, прибывающим из зоны зар

Предвыборная кампания в США: мечтающий подружиться с Путиным Трамп опережает Буша-третьего

Дональд Трамп блестяще ведет предвыборную кампанию. Фото AFPВ США полным ходом идет президентская предвыборная кампания, пока — на уровне кандидатов внутри партий. Как показывает результат соцопроса т

Трамп подписал законопроект, который продлит работу правительства США

Президент США Дональд Трамп подписал временный бюджет. Таким образом он продлил финансирование федерального правительства на две недели (до 8 февраля) и прекратил трехдневный правительственный "шатдау

Дональд Трамп обещает подружиться с Путиным, если станет президентом США

Дональд Трамп. Фото: AFPМиллиардер и один из кандидатов в президенты США Дональд Трамп выразил уверенность, что в случае победы на президентских выборах сможет построить хорошие отношения с президенто