суббота, 20 апреля 2024

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ

Сессия продлится с 22 до 26 января. В повестке дня дебаты по различным вопросам, выступления высокопоставленных должностных лиц, избрание президента ПАСЕ и Комиссара СЕ по правам человека.

В Страсбурге в понедельник, 22 января, начнет свою работу Парламентская Ассамблея Совета Европы. Об этом пишет Укринформ.

Украинскую делегацию возглавляет народный депутат Владимир Арьев.

Сессия продлится с 22 до 26 января. В повестке дня дебаты по различным вопросам, выступления высокопоставленных должностных лиц, избрание президента ПАСЕ и Комиссара СЕ по правам человека.

В частности, 22 января будет проголосован и назван новый президент ПАСЕ, состоятся дебаты о росте исламофобии, антисемитизма и ксенофобии в Европе; израильско-палестинском мирном процессе.

Во вторник, 23 января, перед ПАСЕ выступит Генсек Турбьерн Ягланд, состоится первый раунд избрания нового Комиссара СЕ по правам человека и судей ЕСПЧ, дебаты на тему защиты и продвижения региональных языков и языков национальных меньшинств, по результатам которой ПАСЕ будет голосовать резолюцию и рекомендации. Также перед ПАСЕ выступит крон-принцесса Дании и будет заслушан доклад о гуманитарных последствиях войны в Украине. По этому докладу состоятся дебаты и будет проголосована резолюция и рекомендации.

В среду, 24 января, будет второй раунд избрания Комиссара СЕ по правам человека и судей ЕСПЧ, дебаты по созданию основ современного управления спортом, эффективного футбольного менеджмента, выступления президента Армении, премьер-министра Дании. Также состоится заседание ad hoc комитета.

В четверг, 25 января, будет заслушан годовой отчет Комиссара СЕ по правам человека Нила Муйжниекса, состоятся дебаты о защите детей в вооруженных конфликтах, по результатам которых будет принята резолюция, перед парламентариями выступит президент Австрии. Также будет представлен обзор выполнения обязательств Эстонией, Грецией, Венгрией и Ирландией.

В последний день сессии, 26 января, пройдут дебаты по двум темам: о юридическом иммунитете международных организаций и усилении международного регулирования против продажи средств пыток.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не станет направлять делегацию на январскую сессию ПАСЕ.

Читайте также

ПАСЕ 26 января рассмотрит санкции в отношении России

В ПАСЕ обеспокоены ситуацией в Украине. Фото: AFP Завтра в Страсбурге во время очередной сессии ПАСЕ после обстрелов Мариуполя первым вопросом, вынесенным на заседание, станут санкции в отношении Р

Украина будет добиваться исключения России из ПАСЕ – "Народный фронт"

Пока неизвестно, сколько членов ПАСЕ может поддержать предложение Украины. Фото: AFPУкраина будет добиваться исключения России из Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если до июня 2015 г. не

В ООН заверили, что мандат миссии по правам человека в Украине будет продлен

ООН: С середины апреля на востоке Украины погибли минимум 4707 человек, фото AFP Об этом заявил представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик."Я полагаю, что мандат (миссии) будет продлен, и м

Весенняя сессия ПАСЕ закрылась без принятия резолюции по Украине

ПАСЕ обсуждала украинский вопрос. Фото: AFPВ Страсбурге завершилась весенняя сессия ПАСЕ без принятия резолюции по Украине. Об этом сообщает Укринформ."Я закрываю пленарное заседание весенней сессии П

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

В ПАСЕ осудили РФ. Фото: AFP Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию по гуманитарной ситуации в Украине, в которой указана необходимость освобождения народного депутата, летч