вторник, 19 марта 2024

Встреча в Минске: о чем будут говорить и чего ждать

Чего ждать от переговоров в Минске. Фото: zn.ua

Многое в этом вопросе зависит от того, смогут ли договориться Киев и Москва. Кроме того, остро стоит вопрос дальнейшего торгово-экономического сотрудничества – Украина уже подписала и намерена ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС, что вызывает крайне негативную реакцию РФ. Также остается нерешенным «газовый» вопрос.
Каждая по отдельности и все в совокупности эти проблемы влияют не только на отношения двух стран, но и на ситуацию во всей Европе.
Причем встречи на уровне министерств и ведомств, увы, пока не дают ощутимых результатов.
В последнее время все больше говорилось о необходимости прямых переговоров между Порошенко и Путиным. Назывались даже различные варианты того, где и как такая встреча может произойти. Президенты могли бы пересечься в Словакии, куда их пригласили на празднование 70-летия восстания против фашистов.
Возможной площадкой встречи президентов могла бы стать Франция — президент Франсуа Олланд лично приглашал Путина и Порошенко поговорить в Елисейском дворце.
Однако, в итоге, выбор пал на Минск.
Минск – площадка для переговоров
В понедельник, 18 августа, посол Беларуси в Украине Валентин Величко сообщил, что лидеры стран ТС готовы встретиться с украинским президентом.
«Путин, Назарбаев, Лукашенко подтвердили (готовность участвовать во встрече – ред.). И это передано нашим президентом (Лукашенко – ред.), доведено до президента Украины Петра Алексеевича Порошенко», - сказал посол, при этом он добавил, что президенты стран ТС предложили провести встречу при участии представителей Запада. Дату и формат переговоров дипломат не уточнил.
На следующий день, 19 августа, стали известны детали предстоящей встречи. Как сообщили в администрации Порошенко, встреча (на уровне президентов) состоится 26 августа в Минске в формате Украина – ЕС – «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия).
Европейский союз на переговорах будут представлять: высокий представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и Комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров Порошенко с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.
«Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза», - цитирует пресс-служба АП слова украинского президента.
Позднее в тот же день пресс-служба Кремля подтвердила, что президент РФ Владимир Путин примет участие во встрече. Также пресс-служба президента РФ сообщила, что Путин и Лукашенко в телефонном режиме обсудили «вопросы подготовки намеченной на 26 августа в Минске встречи».
А ведь утром 19 августа пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков отмечал, что говорить о возможных переговорах Путина с Порошенко пока преждевременно.
Неучастие США и визит Меркель
Хотя лидеры стран ТС, по словам Величко, выступали за то, чтобы во встрече приняли участие не только представители ЕС, но и США, Вашингтон, по всей видимости, от непосредственного участия в этих переговорах воздержался. Однако позицию свою в Белом Доме высказали.
В частности, представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что США позитивно оценивают намеченные в Минске переговоры.
«Очевидно, мы думаем, что здесь должен быть диалог. И это хорошо, потому что там (на переговорах в Минске – ред.) нужно прийти к миру. Но нам еще необходимо видеть, что слова будут подкреплены действиями российской стороны. Посмотрим, что выйдет из встречи», - сказала Харф.
Представитель Госдепа подчеркнула, что именно Россия поставляет своих боевиков и вооружение на Донбасс, поэтому ее участие в деэскалации конфликта является принципиальным.
По мнению политолога, руководителя Центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, США важно дистанцироваться и сохранить нейтралитет.
Да и формат самой встречи не вполне соответствует тому, чтобы в ней принимал участие представитель США, считает профессор политологии Киево-Могилянский академии Алексей Гарань. Ведь первоначальный формат переговоров предполагал обсуждение Соглашения об ассоциации и лишь впоследствии благодаря украинской дипломатии перечень вопросов был расширен, отмечает эксперт.
Еще одно знаковое событие - за три дня до встречи в Минске, как раз накануне Дня Независимости, Киев посетит канцлер Германии Ангела Меркель.
По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, это будет «необычный визит», который «является результатом очень тесных личных контактов президента Украины и канцлера Германии».
«Он происходит как раз накануне национального праздника. Это будет очень интересный визит с точки зрения его наполнения», - заявил Климкин.
По мнению Андрея Золотарева, Меркель будет выступать модератором со стороны ЕС в предстоящих переговорах. Возможно, Украина получит обещание экономического бонуса, в случае достижения компромисса с РФ, отмечает эксперт.
Как бы то ни было, но визит канцлера Германии усиливает украинские позиции, утверждает Алексей Гарань. «Меркель приезжает накануне Дня Независимости – это очень символично. Последний раз в Украине она была лет 6-7 назад», - говорит он.
Тем временем, заместитель главы АП Валерий Чалый прогнозирует, что последующие две недели станут определяющими в поиске путей выхода из ситуации на востоке Украины.
Что будут обсуждать и чего ждать от переговоров?
На повестке дня переговоров – три ключевых вопроса: выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетическая безопасность и стабилизация ситуации на Донбассе. Именно в такой последовательности они указаны в сообщении пресс-службы главы украинского государства.
Фактически как раз для обсуждения этих трех вопросов ЕС и посылает одновременно трех членов Еврокомиссии (высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики и Еврокомиссаров по вопросам энергетики и торговли)
20 августа официальный представитель ЕК Шантал Хьюг сообщила, что Еврокомиссия ожидает от встречи в Минске обсуждения в качестве приоритетов реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, возможностей продолжения трехсторонних переговоров по газу, начиная с сентября, и безопасности в целом.
И все же ключевым вопросом, как считает Андрей Золотарев, будет прекращение военных действий в Донбассе, причем в этом вопросе эксперт предостерегает, что для Порошенко в Минске может быть заготовлена ловушка – РФ будет попытаться добиться от Украины прекращения боевых действий, чтобы заморозить конфликт.
«Все конфликты подобного рода в приграничье с РФ, начиная с 91-года, оказывались замороженными и использовались Москвой для манипуляций, - говорит он. - Остается надеяться, что Петр Порошенко, учитывая его немалый дипломатический опыт, все-таки эту ловушку разгадает».
Вероятность такого варианта развития крайне мала, считает Алексей Гарань. «Замораживать конфликт можно было бы тогда, когда террористы контролировали вчетверо больше территории», - говорит эксперт.
Более того, по словам Гараня, участие в переговорах Беларуси и Казахстана может сыграть на руку Украине и Западу. «При том, что Лукашенко и Назарбаев не говорят "нет" Путину, они на самом деле боятся сейчас РФ, они видят, на что может пойти Россия, и это дает дополнительные возможности», - говорит он.
Вместе с тем, Гарань призывает не ждать от встречи какого-либо серьезного прорыва. Это может быть одним из звеньев многостороннего переговорного процесса по деэскалации конфликта, когда Украине, возможно, удастся дипломатическим путем закрепить свои военные успехи в Донбассе, а Путину, что для него крайне важно, «сохранить лицо» в глазах своей российской аудитории.
И, конечно же, многое, как считает Золотарев, будет зависеть от побед бойцов АТО в ближайшие дни.

Читайте также

Путин встретится с Порошенко в рамках трехсторонних переговоров Украина-ЕС-Таможенный союз в Минске

В столице Белоруссии Минске через неделю, 26 августа, состоится трехсторонняя встреча между представителями Украины, Европейского Союза и Таможенного союза, причем сообщается, что переговоры пройдут

Лидеры Беларуси и Казахстана обсудили проведение встречи в Минске 26 августа

Лукашенко переговорил с Назарбаевым. Фото: AFP Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которого стороны обсудили в

Песков допустил возможность личной встречи Путина и Порошенко в Минске

Дмитрий ПесковВ Кремле допустили возможность двусторонних переговоров между президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитр

Визит в Минск Порошенко начнет со встречи с Эштон

Эштон встретиться с Порошенко. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко начнет свой визит в Минск во вторник с двусторонней встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон,

В ЕС рассказали, что ждут от переговоров в Минске

В ЕС прокомментировали предстоящие переговоры в Минстке. Фото: lenta-ua.net Еврокомиссия ожидает от встречи в Минске 26 августа глав государств Таможенного союза и Украины обсуждения в качестве прио

Порошенко рассказал Меркель, чего удалось добиться на переговорах в Минске

Петр Порошенко поделился с Ангелой Меркель деталями встречи в Минске. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель. Об э