вторник, 19 марта 2024

Тарута: "Самые большие разрушения происходят в угольной отрасли"

Сергей Тарута. Фото: А. Глушков

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута рассказал, что самые большие разрушения происходят в угольной отрасли.
"Страдает и металлургия. У нас осталось 5-6 часов (разговор состоялся утром вторника. – прим.авт.) на восстановление линии электропередач для Авдеевского коксохима, самого большого в Европе, иначе мы можем потерять этот уникальный объект, который даёт жизнь трем заводам", - рассказывает губернатор в интервью lb.ua.
По его словам, благодаря той «непубличной» работе, удалось сохранить промышленность Краматорска. "Уговорили военных не применять тяжелое вооружение по машиностроительному комплексу, а работать по боевикам точечно. Есть проблемы по Славянску – но они не критические. Впрочем, собственники пока не подсчитали свои убытки. Мы, как власть, не можем сделать это за них", - рассказывает он.
При этом Донецкая область даёт 22% экспортной выручки, потому "любое ухудшение в экономике Донбасса приведет к непоправимым последствиям в масштабах страны".
"Мы рассчитываем на средства местного бизнеса, местного бюджета, доноров и государственного бюджета. Если мы запустим в стране реформы, реальную децентрализацию власти… Потому что никакой реальной передачи полномочий на места или конкретных сроков этого пока что нет", - отмечает Тарута.
Губернатор считает, что в результате децентрализации будет легче привлечь деньги на восстановление региона. "Если нам не удастся создать новые рабочие места, то проблемы на Донбассе будут постоянно возникать. Потому что высокий уровень безработицы – отличная почва для протестных движений. А проблемы здесь тянутся с 80-ых годов, когда бастовали шахтеры и Горбачев сказал им: берите столько, сколько сможете взять. Поэтому Донбасс нельзя сравнивать ни с одним другим регионом страны", - говорит Тарута.

Читайте также

Тарута: "Донбасса нет и экономики нет"

Сергей Тарута. Фото: facebook.com/taruta Экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута уверен, что экономика Украины падает без Донбасса. "Вот сейчас Донбасса нет и экономики нет.

Тарута: "Если военные действия закончатся в ближайшее время – мы справимся"

Сергей Тарута. Фото: В.Зайцев Губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что регион справиться со всеми трудностями, если военные действия закончатся в ближайшее время. Об этом он сказал в и

Тарута о Донбассе: Вариант Абхазии или Приднестровья здесь никогда не сработает

Сергей Тарута. Фото: В.Зайцев Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута подчеркивает, что людям в освобожденных городах Донбасса сегодня точно не нужна никакая ”Нов

Тарута предложил создать спецкомиссию по вопросам восстановления и развития Донбасса

Сергей Тарута. Фото: С. Ваганов Народный депутат и бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута инициировал рассмотрение Верховной Радой проекта постановления о создании специальной комиссии по

Я никогда не был олигархом - Тарута

Фото: Корреспондент.net Сергей Тарута говорит, что не был олигархомЭкс-губернатор говорит, что всегда был удален от политики.Народный депутат Украины и экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута за