четверг, 25 апреля 2024

Тысячи российских военных сосредоточены на востоке Украины - чешский министр

На востоке Украины сосредоточены тысячи российских военных и значительное количество техники.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в интервью чешскому общественному телеканалу CT24, которое цитирует Радио Свобода.

"Я говорю о «неопределенных человечках» - это термин, который употребляется со времен аннексии Крыма, потому что и там появились «зеленые человечки» без опознавательных знаков", - считает Любомир Заоралек, и, добавляет он, "сейчас повторяется подобное явление, которое мы тогда видели".

Информация, считает руководитель чешского дипломатического ведомства, достойна внимания, поскольку об этом говорит и сообщение ОБСЕ. Эта информация «авторизованна и Россией, а Россия является членом ОБСЕ», подчеркнул Любомир Заоралек.

Читайте такжеВ отдельных районах зоны АТО российские наемники подтягивают силы к линии разграничения - СНБОВ Украине, добавил министр, «уже есть новоизбранный парламент, в то же время очень активно работает европейская дипломатия, чтобы остановить кризис в Украине и посадить стороны за стол переговоров».

Украина, по мнению Заоралека, должна «сформировать достойную доверия власть, способную изменить страну, которая по сути была олигархической и в которой существовало большое невыносимое социальное неравенство среди населения».

Именно это, считает Любомир Заоралек, было причиной Майдана. Вот почему важно, чтобы шаги, к которым сегодня прибегает ЕС, «не вели к укреплению олигархических структур или к повышению социального неравенства».

Читайте также

МИД Чехии вызвал посла РФ для объяснений по поводу "черного списка"

Любомир Заоралек. Фото: "Радио Свобода"Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в понедельник вызвал в МИД российского посла Сергея Киселева для объяснений по поводу "черного списка" граждан ЕС.

Путин об аннексии Крыма: Я ничего не комментирую, поскольку в этом вопросе поставлена точка

Президент РФ Владимир Путин считает, что в вопросе аннексии Крыма поставлена точка.Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин сказал журналистам в оккупированном Крыму.«Нет, я ни

Украина должна была разорвать дипотношения с Россией после аннексии Крыма, - политолог

Украина должна была разорвать дипломатические отношения с Россией после аннексии Крыма. Об этом в эфире СК заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. "На сегодняшний день вместо то

Россия предоставит четыре беспилотника для миссии на Украине, но информация с них не должна попадать к Киеву - МИД

Замглавы МИД России Алексей Мешков подтвердил готовность Москвы предоставить беспилотные летательные аппараты для контроля за зоной прекращения огня на Украине. Предварительно речь идет о четырех еди

Министр юстиции считает, что на местном уровне происходит саботаж люстрации

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что на местном уровне происходит саботаж люстрации.Об этом сегодня он сообщил в комментарии корреспонденту УНИАН во время визита в Хмельницкий.“Руководи