суббота, 27 апреля 2024

Украина-1991 против Украины-2014: Чего страна добилась за 23 года независимости (инфографика)

В эти выходные Украине исполняется ровно 23 года. В честь праздника «Сегодня» сравнила Украину образца 1991 года и 2014-го, а также проанализировала самые крупные потрясения страны за эти годы (см. инфографику).
Как видим, большинство цифр не в пользу современной Украины — если по зарплатам и пенсиям, особенно минимальным, паритет сохранился, то продукты, в пересчете на нынешние цены, стоят дороже, чем при Союзе. Зато они не в дефиците, как было 23 года назад, а ассортимент — в десятки раз шире. Водка при этом и вовсе стала доступнее по сравнению с советскими временами примерно вчетверо, несмотря на постоянное подорожание. Так, если в 1991-м на среднюю зарплату можно было купить чуть более ящика «оковытой» (21,5 за поллитровку), то сейчас — 4,5 ящика! (90 бутылок по 0,5 л).

НАРОД РАЗБОГАТЕЛ. Эксперты считают, что 23 года назад Украина была экономически намного сильнее, чем сейчас: у нас имелась мощная тяжелая промышленность (угольная, металлургическая, машиностроительная), ядерное оружие.
«Но все это было частью СССР и было «заточено» под оборону — образно говоря, добываемый уголь шел на выплавку стали, из которой делали танки, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — А работяга, получавший хорошую зарплату, в 1991-м ничего не мог за нее купить по декларируемым госценам, так как прилавки были пустыми. Ему приходилось переплачивать спекулянтам, дравшим на базаре за кило мяса по 10 рублей (в пересчете — 180 грн). Сегодня зарплата номинально меньше, но на прилавках и на рынках изобилие, которое и не снилось 23 года назад.
При СССР путевка в Болгарию стоила 500 рублей (9000 грн), и выдавали ее только передовикам производства, а сейчас туда поехать может практически каждый. Авто можно было купить тоже лишь по разнарядке, причем исключительно «made in USSR» (ВАЗ-2106 в 1991 г. стоил 9500 руб. или в пересчете 170 тыс. грн. Причем в кредит их не продавали — только за наличку).
Что касается дешевой коммуналки и авиабилетов по 10—15 рублей, то, по словам Охрименко, и то, и другое дотировалось государством, чего сейчас нет.
Политолог Владимир Фесенко разделяет население по возрасту: по его мнению, в 1991 году пенсионеры чувствовали себя более защищенными, так как и минимальная, и средняя пенсия была выше нынешней, а продукты и лекарства стоили дешевле, чем сейчас. При этом многие пенсионеры, как ветераны войны или труда, получали по распределению пайки (дефицитные продукты), которыми делились с детьми и внуками.
А вот работающие люди, у которых потребности были выше (модная одежда, автомобиль, отдых на море), не могли ничего купить по госцене из-за дефицита товаров, а поехать загорать — разве что только в Крым, Одессу или на Азовское море.
«Но Украина тогда не была государством, она им лишь становилась. И одна из причин резкого падения добычи угля или выплавки стали связана с тем, что они оказались ненужными в таком количестве после развала СССР. Многие заводы, выпускавшие оружие и его компоненты, просто исчезли, как и предприятия сельхозмашиностроения, производившие «одноразовые» комбайны и тракторы. А вот химпром (минеральные удобрения) и агрокомплекс за эти годы существенно окрепли и начали работать на экспорт», — говорит Фесенко.
Что касается политики «многовекторности», то у Украины, по мнению Фесенко, не было иного выбора — ведь любая попытка нашей власти полностью порвать отношения с Россией в пользу Европы закончилась бы ее свержением. Но было и много ошибок — прежде всего в том, что все политические элиты «жировали» на наследстве СССР, а не проводили реформы.
«СТРАНУ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ». Что несет Украине цифра 23, «Сегодня» поинтересовалась у нумерологов. По мнению Людмилы Жуковой, число 23 — счастливое для Украины.
«Этот год независимости может стать для страны таким же счастливым, как и 1991-й. Об этом говорят матрицы одного и второго года, где есть по две счастливые семерки. Первый шанс стать сильной был у Украины 23 года назад, но мы упустили его по вине политиков. Сейчас судьба дает Украине второй шанс, надеюсь, что его удастся использовать. Но ближайшие 5—6 лет будут тяжелыми», — прогнозирует Жукова.
Нумеролог Людмила Савина считает, что число 23 (при сложении двойки и тройки. — Авт.) по нумерологии дает «5» — число перемен. Но так как 24 августа выпадает на 29-й день Луны, когда она «без курса», перемены могут быть как плохими, так и хорошими. «Дальнейшее проявление агрессии приведет к упадку. А скорое установление мира позволит стране тяжело, но неуклонно выходить из кризиса», — уверяет Савина. Читайте также:
Украина получила шанс на построение успешной страны – Порошенко
Украина есть и будет унитарным государством – Порошенко
Украина будет в ЕС – Порошенко
Шойгу - об Украине: вторжения не будет
Рада VII созыва доживает последние дни – советник президента

Читайте также

Большинство россиян считают августовский путч 1991 года трагедией, а не победой демократии

В преддверии 23-й годовщины августовского путча, когда в Москву ввели танки, а в стране объявили чрезвычайное положение, социологи узнали мнение россиян по поводу произошедшего в те дни. Также они вы

Фоторепортаж: Майдан Незалежности сквозь года (1991-2015)

Вид Майдана Незалежности радикально изменился за эти 24 года, а судьба сделала его местом главных политических изменений в стране - от Революции на граните до Оранжевой, а впоследствии и к Евромайдану

Спикер РФ считает, что в 1991 Украина "мирно аннексировала" Крым

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что с 1991 по 2014 год Крым был аннексирован Украиной.Об этом он сказал на встрече с делегацией французских парламентариев, которые планируют посетить Крым,

КПРФ предлагает создать коалиционное правительство: если бы оно было сейчас, минимум четыре министра были бы коммунистами

Российские коммунисты выступили за создание в стране коалиционного правительства. Как сообщает ТАСС, в КПРФ предложили распределять должности премьер-министра, его замов, а также раздавать министерск