суббота, 20 апреля 2024

Яценюк прокомментировал курс гривны

Арсений Яценюк. Фото: пресс-служба

На сегодняшний курс гривны больше всего влияет нестабильная ситуация в стране. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время встречи с журналистами украинских телеканалов.
«Курс есть следствием, а не причиной. Если россияне огласили Украине войну, что в голове у инвестора – я сюда не буду вкладывать деньги, так как могут не вернуть», – сказал Яценюк.
Премьер отметил, что несмотря на падения гривны по отношению к доллару на 25 копеек, Нацбанк продолжает накапливать золотовалютные резервы страны.
«Я вижу курс не выше 12 гривен за доллар при услови стабилизации ситуации. Это случится тогда, когда мы выборем мир», – отметил Яценюк, добавив, что также в ближайшее время ожидается новый транш кредита от МВФ.
«Если бы мы не выбороли этот транш и не провели реформы, то курс был бы как минимум в два раза выше», – подчеркнул Яценюк.
По словам премьера, на рост курса также влияет паника, когда люди массово снимают депозиты или бегут менять гривны на доллар.

Читайте также

Правительство рассчитало среднегодовой курс на уровне 21 грн/доллар – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Правительство рассчитало среднегодовой курс на уровне 21 грн/$, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк."Сейчас по расчетам, несмотря на курс на рынке на уровне око

В новый бюджет будет заложен курс от 15,77 до 17 грн за доллар – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua Кабинет министров Украины пока не определился с окончательным прогнозом курса гривни для расчета проекта государственного бюджета на 2015 год, рассматривая его в диа

Украинская экономика не выдержит курс доллара выше 12 грн - Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на заседании Кабмина, заявил, что сделает все возможное для стабилизации курса.«Для украинской экономики нормальный курс 12 грндолл

Валютный курс зависит от ситуации в Донбассе - Яценюк

По словам премьер-министра, если ситуация на востоке Украины будет стабилизироваться, то это положительно повлияет на экономикуАрсений ЯценюкВалютный курс в Украине удалось стабилизировать благодаря п