суббота, 27 апреля 2024

Порошенко призвал Раду после роспуска ратифицировать ассоциацию и изменить избирательное законодательство

Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с руководителями фракций и групп Верховной Рады, которые, согласно Конституции, глава государства проводит в связи с досрочным прекращением полномочий парламента.
Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому согласно Конституции есть право досрочно прекратить полномочия парламента.
"Президент подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что Верховная Рада прекращает работу", - сказано в сообщении.
Глава государства акцентировал, что существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
"Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель", - сказал президент.
Глава государства также отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесение изменений в бюджет 2014 и утверждения бюджета на 2015 год.
Президент также выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.
Среди технических избирательных вопросов глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы "защитить волеизъявление граждан".
Президент также призвал народных избранников "в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию".
Петр Порошенко назвал первоочередным приоритетом обеспечения прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей.

Читайте также

Порошенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады

Петр Порошенко Президент Украины Петр Порошенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва."Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады 7-го созыв

Осенью состоится повышение пенсий - Глава государства

Президент Петр Порошенко подчеркнул важность продолжения проведения реформ в Украине. Глава государства выразил убеждение, что комплекс реформ, который был начат, - децентрализация, дерегулирование, с

Президент Европарламента Шульц выступит в Верховной Раде в пятницу

Фото: AP Шульц 3 июля приедет в Украину и выступит в парламентеВ ходе визита Шульца будет подписан Меморандум о реформировании украинского парламента.Президент Европейского парламента Мартин Шульц выс

Порошенко считает необходимым реформирование Конституции в связи с вызовами для государства

Петр Порошенко. Фото: AFPКонституция Украины должна сохранить ключевые принципы и положения, но и отвечать существующими вызовам для государства. Об этом говорится в обращении президента Украины Петр

Проект изменений Конституции: общины образует Рада, Президент приостанавливает полномочия их глав

В связи с предложениями к законопроекту «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно территориального устройства и местного самоуправления)», Верховная Рада Украины должна образовывать об