четверг, 25 апреля 2024

Сын Януковича спокойно "накачивал" свой банк деньгами после бегства отца - источник

Старший сын экс-президента Виктора Януковича Александр не боялся давления на свой бизнес и продолжал развивать свой "Всеукраинский банк развития" еще долго после побега отца.

Об этом со ссылкой на источники в своем блоге написал депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, сообщает Украинская правда.

"С момента побега отца 21 февраля 2014 по май 2014 года физические лица с фамилиями, которые никому ни о чем не говорят, внесли в "Всеукраинский банк развития" 40 миллионов долларов на депозиты. Причем вносились одинаковые круглые суммы по 3-5 миллионов в одни и те же дни", – сообщил он.

Кроме того, по данным депутата, мать экс-вице-премьера Сергея Арбузова, ключевое лицо в клане Януковича Валентина Арбузова, продолжала работать руководителем этого банка до августа 2014 года – причем не одна, а вместе со своим сыном от первого брака.

Сам Александр Янукович, по данным Лещенко, летом 2014 через своих доверенных лиц передавал протоколы наблюдательного совета для управления ВБР.

Поскольку расследование против сына Януковича не имело реальных последствий и банк продолжал спокойно работать, Нацбанку пришлось идти на искусственные шаги – вводить временную администрацию в ВБР, хотя реальных оснований для этого не было, утверждает депутат.

"Сын диктатора оберегал свой банк от проблем и заводил туда только "чистые" активы. ВБР не был банкротом, у него 1,7 миллиарда гривен государственных облигаций и остатки на счетах 1,5 миллиарда гривен", – написал Лещенко.

Депутат заявил, что такое промедление с расследованием вызывает возмущение. Поэтому Антикоррупционный комитет Совета, в который входит Лещенко, решил пригласить генпрокурора Виталия Ярему для отчета о расследовании дел против лиц, на которых наложены санкции Евросоюза.

"Общая позиция членов комитета – прийти должен лично генпрокурор, а не кто-то из его заместителей, договорились не заслушивать", – подчеркнул он.

Читайте также

В Донецке ограбили банк сына Януковича

Фото: БФ Александр Янукович В Донецке ограбили главный офис банка сына ЯнуковичаГрабители вынесли из банка Александра Януковича 46,5 млн гривен и 9,9 млн долларов.В Донецке представители самопровозгла

Мустафа Найем и Сергей Лещенко идут на выборы

Журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко идут на выборы в Верховную Раду по списку партии "Блок Петра Порошенко". Об этом сообщают в соцсетях их коллеги. "Известный украинский журналист Мустафа Найем

Будут работать за $300. Лещенко объяснил инвесторам "преимущества" Украины

Фото: АР Гривна значительно девальвировалаПолитик обрисовал неутешительные перспективы.Народный депутат Украины 8-го созыва от партии «Блок Петра Порошенко» и преподаватель школы журналистики Украинск

Лещенко: Новые полномочия СНБО обжалуют в суде, Гройсман просто копирует Рыбака

Депутат заявляет, что Гройсман нарушил регламент, отправив президенту закон на подпись сразу. Закон о расширении полномочий СНБО, принятый 25 декабря, будет обжалован в суде.Об этом сообщил народны

Клюев пытался сбежать в Вену – Лещенко

Сергей Лещенко. Фото: "Фейсбук"Народный депутат Сергей Лещенко (Блок Петра Порошенко) со ссылкой на свои источники сообщил, что внефракционный народный депутат Сергея Клюев, с которого сняли неприкосн

В Раде назревает "судебный конфлик" – нардеп Лещенко

В Раде назревает "судебный конфлик" - Лещенко Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко."28 декабря ВР внесла в повестку дня законопроект президента П.Порошенко "Об обеспечении права на справед