суббота, 27 апреля 2024

ОБСЕ: 80% случаев нарушения прекращения огня зафиксировано в районе Донецкого аэропорта

Специальная наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что 80% случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе происходит вокруг Донецкого аэропорта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, опубликованном 9 января.

8 января во время очередной встречи в совместном центре по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня в Дебальцево (55 км на северо-восток от Донецка) представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин и представитель Вооруженных сил России, генерал-майор Александр Вязников сообщили, что ситуация с безопасностью, особенно в подконтрольных боевикам из ”ДНР”, районах значительно ухудшилась в последние 24 часа.

”Они сообщили, что в предыдущие 24 часа по состоянию на 8.00 8 января было зафиксировано 66 нарушений режима прекращения огня”, - сказано в сообщении.

37 нарушений было зафиксировано на подконтрольной террористам территории ”ДНР/ЛНР” и 29 - на подконтрольной украинской власти территории.

Читайте такжеВ ОБСЕ заявили о готовности наблюдать за ротацией «киборгов» в Донецком аэропорту

”80% случаев зафиксировано в Донецком аэропорту или вокруг него. Остальные нарушения были в подконтрольном украинской власти Дебальцево или на территориях, которые находятся под контролем ”ЛНР”, - отмечается в сообщении.

Розмазнин заявил, что о дальнейших шагах выполнения Минских договоренностей по соблюдению режима прекращения огня должно быть договорено 15 января в Астане (Казахстан).

”Украинский генерал-майор также сообщил, что готов к организации совместных патрулей в рамках совместного центра по контролю и координации, как только это будет согласовано на политическом уровне”, - сообщает ОБСЕ.

По словам Розмазнина, представители властей Украины и представители ”ЛНР” обсуждают вопрос отвода тяжелого вооружения.

Читайте такжеКонтактная группа провела видеоконференцию с боевиками

Миссия ОБСЕ отмечает, что представитель «ЛНР» в совместном центре по контролю и координации заявил, что «лидеры ЛНР» готовы продолжать работать со второй фазой имплементации Минского меморандума.

Как сообщал УНИАН, ранее в ОБСЕ заявляли, что в Рождественскую ночь продолжалось нарушение режима прекращения огня на Донбассе. Было зафиксировано 42 нарушения.

22 декабря 2014 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что патрулирование украинской территории может осуществляться исключительно гражданами Украины.

Читайте также

ОБСЕ: в рождественскую ночь боевики продолжали нарушать режим прекращения огня

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает, что в рождественскую ночь с 6 на 7 января нарушения режима прекращения огня на Донбассе не прекращалис

ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огня на Донбассе

СММ ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огняСпециальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает наблюдать нарушения режима прекращения огня на территории и в Донецком аэропорту;

Миссия ОБСЕ признала, что нарушений режима прекращения огня поубавилось

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует уменьшение нарушений режима прекращения огня и наблюдает за отводом тяжелого вооружения, однако не может подтвердить, остается ли оно отведенным.

Глава ОБСЕ осуждает нарушения режима прекращения огня в восточной Украине

Ивица Дачич осуждает нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в восточной Украине. Фото AFPПредседатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осуждает нарушения режима прекращения ог

Климкин: На Донбассе есть нарушения режима прекращения огня, но спокойнее, чем в последние дни

Павел Климкин. Фото: ua-ru.info Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу "Интер".Он отметил, что "есть нарушения прекращения огня, у нас проблемы с доступом

Председатель СБ ООН заявил о необходимости возобновления режима прекращения огня

Юрий Сергеей. Фото: AFP Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил, что в заявлении председателя Совбеза ООН говорится о необходимости возобновления режима прекращения огня."Заявле