понедельник, 29 апреля 2024

Главой Национального антикоррупционного бюро Украины могут назначить американца

Петр Алексеевич сдвинул сроки на 24 января. Фото: AFP

С февраля в Украине заработает Национальное антикоррупционное бюро (НАБ. — Авт.). Новый орган будет расследовать дела, связанные с нечистыми на руку чиновниками высших эшелонов власти: министрами, депутатами, судьями и прокурорами. Прием заявок от кандидатов на пост главы НАБ должны начать со дня на день. В окружении президента одним из претендентов называют бывшего федерального прокурора и помощника генпрокурора США, американца украинского происхождения Богдана Витвицкого.
КОМИССИЯ. Пребывая в Польше с официальным визитом еще месяц назад, Петр Порошенко обещал "очень приятный сюрприз 14 января". На эту дату президент прогнозировал создание НАБ и назначение его главы. Позже Петр Алексеевич сдвинул сроки на 24 января. Но уже сейчас понятно, что, вероятно, создать НАБ и назначить главу смогут только в течение месяца. Так говорят члены конкурсной комиссии, которая должна отобрать троих кандидатов на должность главы НАБ и подать их на выбор президенту.
В комиссию входят девять человек — по три представителя от АП, Кабмина и ВР. На первом заседании в АП 9 января избрали главу комиссии. Им стал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. На второй встрече 10 января утвердили порядок назначения главы НАБ, требования к кандидатам и сроки подачи заявок.
ТРЕБОВАНИЯ. После многочасовых дискуссий комиссия разрешила "баллотироваться" на пост главы НАБ иностранцам. Если экспата изберут, он должен отказаться от своего гражданства в пользу украинского. Также глава Бюро должен иметь высшее юридическое образование и 10-летний стаж работы в правовой сфере.
"От кандидатов достаточно заявления, автобиографии, в частности, укахзать членство в политпартиях, право на имущество, доходы, расходы", — объяснил секретарь комиссии Евгений Захаров. Главу НАБ, с подачи президента, будет утверждать ВР сроком на 5 лет. Объявить конкурс должны до 25 января. "Сколько времени он продлится? Есть два подхода: минимальный — 2 недели, максимум — месяц", — пояснил Чубаров.

Читайте также

Чубаров возглавил комиссию, которая определит кандидата на должность главы Антикоррупционного бюро

Чубаров стал председателем Конкурсной комиссии по избранию кандидата на должность директора антикоррупционного бюро Члены Конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Националь

Комиссия утвердила условия конкурса на должность главы антикоррупционного бюро

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро утвердила проект объявления о начале конкурса. Как передает корреспондент УНИАН, вопрос о при

Иностранцам разрешили претендовать на должность главы антикоррупционного бюро

Конкурсная комиссия разрешила иностранцам участвовать в конкурсе на должность главы Национального антикоррупционного бюро. За соответствующее решение проголосовало большинство членов комиссии, сооб