четверг, 25 апреля 2024

Тимошенко попросила ПАСЕ принять резолюцию по Савченко

Тимошенко и Брассер поговорили об освобождении Савченко. Фото: AFP

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и сестра народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко Вера встретились в Киеве с делегацией президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с президентом Ассамблеи Анной Брассер.
"Я призываю вас принять на сессии ПАСЕ резолюцию с призывом к освобождению Надежды Савченко. Мы должны использовать все возможные инструменты воздействия для этого", – подчеркнула Тимошенко.
Она также напомнила, что Савченко голодает уже 34-й день, что угрожает жизни летчицы.
Тимошенко также поблагодарила Брассер и делегацию ПАСЕ за визит и поддержку Украины, отметив, что "ситуация в Донбассе может быть решена только с помощью всего демократического мира".
Как сообщалось, 33-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в Воронежском СИЗО. 9 июля ей было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.
В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.
25 декабря Верховная Рада приняла обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Савченко, в котором также делегировала ее в состав делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.
За месяц голодовки Савченко потеряла более 12 кг веса, однако отказывается прекращать голодовку.
13 января Верховная Рада приняла обращение к руководству Германии, Франции, России и ПАСЕ предпринять все необходимые меры для освобождения Савченко и других политических заключенных.

Читайте также

Порошенко призвал ПАСЕ сделать все возможное для освобождения Савченко

Глава государства провел встречу с Президентом и делегацией ПАСЕ, фото president.gov.ua Президент Украины Петр Порошенко призвал президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер п

Надежда Савченко голодает 25 дней – адвокат

Надежда Савченко. Фото: twitter.com Украинская летчица и народный депутат фракции "Батькивщина" Надежда Савченко голодает в московском СИЗО уже 25-1 день. Об этом напоминает в своем Twitter ее адвок

Рада включила Савченко в состав делегации в ПАСЕ

ерховная Рада обратилась к международным организациям и межпарламентским ассамблеям по поводу освобождения Надежды Савченко. Соответствующее решение депутаты приняли в четверг, 25 декабря, 321 голо

Россия не освободит Савченко до сессии ПАСЕ

Савченко до сих пор в России. Фото: AFP Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России, не будет освобождена до начинающейся 26 января сессии Парламентской ассамблеи Совета Е