понедельник, 29 апреля 2024

Президент Словакии посетит Украину в мае этого года

Президент Словакии Андрей Киска. Фото: AFP

Президент Словакии Андрей Киска посетит Украину в мае этого года, сообщает пресс-центр президента Украины Петра Порошенка.
"Президент подтвердил свое приглашение президенту Словакии посетить Украину с визитом. Андрей Киска сообщил о намерении осуществить визит в Украину в мае этого года", – говориться в сообщении пресс-центра.
Порошенко провел встречу с президентом Словакии, который принял участие в праздновании годовщины Революции достоинства в Украине.
Президенты обсудили ситуацию на Донбассе, в ходе чего президент Украины подчеркнул важность координации усилий европейских стран для обеспечения исполнения Россией ее обязательств по Минским договоренностям. В свою очередь президент Словакии сказал, что прибыл в Украину, чтобы содействовать мирному урегулированию ситуации, "но, по его словам, важным остается обсуждение "плана Б", если Минские договоренности не дадут положительного результата".
Также Порошенко подчеркнул важность создания энергетического хаба при участии Словакии для обеспечения дополнительных поставок газа в Украину и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в этой сфере. "Мы имеем стратегические и очень важные для нас отношения между нашими странами", – сказал президент, особенно отметив тесное сотрудничество со странами "Вышеградской четверки" (Словакия, Венгрия, Чехия и Польша).
Президент Словакии от имени своего народа выразил поддержку реформаторским шагам президента и правительства Украины и готовность содействовать их реализации. "Словакия верит вам. Большинство словаков поддерживает Украину и ждет позитивные сигналы от вас. Словакия не только говорит о поддержке, но и реально помогает Украине и является настоящим адвокатом Украины в ЕС", – отметил Киска.
Президент Словакии также отметил, что прибыл в годовщину Революции достоинства, чтобы поддержать европейские стремления украинцев. "Майдан стал символом решения украинской нации стать частью нашей демократической Европы", – отметил Киска.
Порошенко поблагодарил Словакию и друге страны "Вышеградской четверки" за поддержку европейской интеграции Украины и практическую помощь на пути реформ, а также гуманитарную помощь в лечении и реабилитации украинских военных, получивших ранения в зоне боевых действий.

Читайте также

Президент Словакии призвал ЕС поддержать Украину и ее реформы

Президент Словакии Андрей Киска призвал Европейский союз и его страны-члены поддержать Украину и ее реформы.Украина переживает сложный период в своей истории, в ней продолжается война, «а в состоянии

Президент Словакии призывает власти Украины не потерять решимость и терпение на пути реформ

Президент Словакии Андрей Киска призывает украинскую власть не потерять решительность и терпеливость при проведении реформ.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в Киеве на совместной пре

ЕС и НАТО не должны поставлять оружие в Украину – президент Словакии

Андрей Киска. Фото: AFPПрезидент Словакии Андрей Киска считает, что оружие в Украину не должны поставлять ни ЕС, ни НАТО, которые являются международными организациями."Абсолютно точно, что Европейски

Словакия будет поддерживать Украину на пути в ЕС - А.Киска

Словакия и ее политики будут поддерживать Украину, чтобы она направлялась в Европейский союз. Об этом во время торжественного открытия дверей в Европейский Союз заявил президент Словацкой Республики А

Глава Словакии поздравил Порошенко с проведением в Украине выборов

Петр Порошенко поблагодарил Словакию за ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Словакии Андреем Киской. Гла