воскресенье, 28 апреля 2024

Керри вновь обвинил власти РФ в нарушении норм международного права

Джон Керри. Фото: AFP

Госсекретарь США Джон Керри вновь обвинил власти РФ в нарушении норм международного права.
"В Луганске, Донецке и теперь в Дебальцево он (президент РФ Владимир Путин – ред.) дал право и потворствовал напрямую захвату территорий, что привело к дестабилизации ситуации в Украине. Это его политика, его решения, которые нарушают все нормы международного права", – сказал он, выступая в комитете по международным делам палаты представителей.
"Если бы минские договоренности соблюдались, то была бы хорошая возможность добиться деэскалации ситуации", – сказал Дж.Керри.
Госсекретарь отметил, что после встречи глав МИД "нормандской четверки" в Париже был зафиксирован отвод части войск и вооружений на востоке Украины.
Тем не менее, подчеркнул он, ни Россия, ни ополченцы на востоке Украины не приблизились к тому, чтобы в полной мере выполнить договоренности о прекращении огня.
По словам Дж.Керри, в результате проводимой США политики в отношении РФ рубль упал на 50%, отток капитала из России составил $151 млрд, по прогнозам экономистов в этом году в российской экономике может начаться рецессия.
Дж.Керри подчеркнул, что в долгосрочной перспективе руководство РФ столкнется с проблемами.
"Мы проводим умную и в то же время эффективную политику (в отношении РФ – ред.)", – отметил госсекретарь США.
"Наша первостепенная задача – добиться деэскалации (ситуации на востоке Украины – ред.), вернуть (Россию – ред.) к соблюдению норм, а также восстановить отношения с Россией, которые должны быть более открытыми и продуктивными", – добавил Дж.Керри.
Ранее Керри обвинил Россию во лжи, поскольку она отрицает присутствие своих войск в Украине.

Читайте также

Порошенко и Керри скоординировали дальнейшие действия для деэскалации ситуации на Донбассе

Петр Порошенко. Фото: president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги, напра

Госсекретарь США Керри с велосипеда попал в больницу

Джон Керри. Фото: AFPГоссекретарь США Джон Керри в ходе велосипедной прогулки травмировал ногу и госпитализирован в Женеве, сообщает Интерфакс со ссылкой на американский госдепартамент.В сообщении гов

Госсекретарь Керри успешно перенес операцию на ноге

Джон Керри. Фото: AFPГоссекретарю США Джону Керри провели операцию на ноге, сообщила во вторник официальный представитель госдепа США Мари Харф."Она (операция – ред.) прошла успешно", – заявил она на

ФОТОФАКТ. Джон Керри показал сломанную ногу

Джон Керри в палате. Фото: AFPВ Сети появилось фото из больничной палаты с Джоном Керри. Даже постельный режим после операции на бедре не мешает госсекретарю США выполнять работу. На снимке видно, к

Между Порошенко и Путиным существуют договоренности о перемирии на Донбассе - Керри

Госсекретарь США Джон Керри рассказал о существовании договоренностей президентов Украины и России – Петра Порошенко и Владимира Путина, которые касаются перемирия на Донбассе. Об этом сообщает ZN.UA.