четверг, 28 марта 2024

Европа не готова ввести новые санкции против РФ – Туск

Дональд Туск. Фото: AFP

Страны Евросоюза не готовы к введению дополнительных санкций против России. Об этом президент Европейского совета Дональд Туск заявил в интервью газете The New York Times 8 марта.
По его словам, несмотря на то, что зафиксировано уже более одной тысячи нарушений перемирия, о котором стороны конфликта договорились в феврале, в Европе в настоящее время невозможно достичь единого мнения по вопросу введения новых санкций.
"Достичь консенсуса между 28 демократиями, причем не просто государствами, но и демократиями – очень трудно", – сказал Туск.
Он отметил, что некоторые политики в Европе готовы поверить в возможность доброй воли со стороны российского президента Владимира Путина и России, однако добавил, что сам он настроен скептически.
По мнению главы Евросовета, сейчас необходимо поддерживать "постоянные усилия" для того, чтобы противостоять попыткам России разделить европейских лидеров и отметил, что опасается, что Россия, "используя военные и экономические инструменты, стремится взять контроль над всей Украиной".
Туск также высказал обеспокоенность по поводу того, что "лишь немногие европейцы сегодня готовы допустить возможность вооруженного конфликта или войны". По его словам, это делает Европу неподготовленной для защиты западных ценностей от агрессивных недемократических сил в России и где бы то ни было.
Отметим, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс ситает, что рано или поздно санкции против России будут продолжены, однако пока такого вопроса нет в повестке дня.

Читайте также

Обама и Туск обсудили возможность новых санкций против РФ

Президент США Барак Обама и президент Европейского Совета Дональд Туск во время телефонного разговора обсудили возможность введения новых санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-служба Белого дом

ЕС рассмотрит вопрос новых санкций против РФ в марте – Туск

Дональд Туск. Фото: AFP Евросоюз в марте изучит вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Европарлам

Дональд Туск назначен на пост главы Евросовета

Должность получил Туск. Фото: AFP Премьер-министр Польши Дональд Туск назначен в субботу в ходе внеочередного заседания ЕС на пост следующего председателя Европейского совета, сообщил в субботу в Тв

У руководства ЕС нет планов по ужесточению антироссийских санкций – Туск

Дональд Туск. Фото: AFPРуководство Европейского союза в данный момент не ставит на повестку дня вопрос об усилении ограничительных мер против России, заявил председатель Европейского совета Дональд Ту