четверг, 25 апреля 2024

Турчинов упрекнул Лаврова в невежестве и отметил, что Украина не нарушает минские соглашения

Александр Турчинов. Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов высоко оценивает уровень украинско-американских военных учений во Львовской области и подчеркивает, что такие учения не нарушают Минские договоренности.

"Совместные учения на Яворовском полигоне проходят на очень высоком качественном уровне, что вызывает неадекватную реакцию руководства РФ", – цитирует пресс-служба СНБО Турчинова, который комментирует заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что пребывание американских военных в Украине якобы нарушает Минские соглашения.

Секретарь СНБО пояснил: "С учетом невежества российских руководителей, должен подробно им объяснить, что в Минских соглашениях речь идет о выводе с нашей территории иностранных войск (читай – российских), которые незаконно находятся на территории Украины (разрешения на пребывание которых украинская сторона никогда не давала) и ведут боевые действия против нашей страны".

Он также отметил, что американские инструкторы и военные находятся в Украине для реализации совместных учебных программ, и приглашены в соответствии с решением парламента, которое поддержали 305 народных депутатов.

"В Украине ежегодно проходят многонациональные военные учения с военнослужащими стран НАТО, соответствуют нашей стратегии европейской и евроатлантической интеграции", – подчеркнул Турчинов.

Напомним, глава МИД РФ Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри обратил внимание на то, что "прибытие на Яворовский полигон под Львовом военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США и информация о появлении в рядах украинских войск в Донбассе персонала американской военной компании "Акэдеми" свидетельствуют о нарушении Киевом своих обязательств о выводе всех иностранных формирований, военной техники и наемников с территории Украины".

Читайте также

Двусторонние военные учения в Украине не нарушают минские соглашения – Госдеп

США будут обучать украинских военных. Фото: AFPОб этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф на брифинге во вторник, 21 апреля, пишет РИА Новости."Это не является нарушением минс

Лавров назвал нарушением обязательств прибытие военных США на Украину

Сергей ЛавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с государственным секретарем США Джоном Керри указал на нарушения Киевом своих обязательств о выводе всех иностра

СНБО: На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных

На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных, фото AFP Российские войска ежедневно прибывают на территорию Украины, решение о переформатировании антитеррористической опе

Причиной вывода войск РФ из Украины может быть мятеж среди российских военных – СНБО

СНБО не исключают, что причиной отвода штатных подразделений вооруженных сил РФ с территории Украины может быть мятеж или волны недовольства среди российских военнослужащих, поскольку они понимают, чт