пятница, 29 марта 2024

Испытания противотанковых ракет продемонстрировали качество украинского оружия - Турчинов

Испытания противотанковых ракет продемонстрировали качество и надежность украинского оружия, заявил Александр Турчинов.

На базе полигона 169 учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины "Десна" (Черниговская область) состоялись испытания высокоточного оружия с участием Президента Украины Петра Порошенко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака и начальника Генерального штаба Виктора Муженко. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте такжеТурчинов недоволен темпами строительства оборонительных сооружений

Как отмечается в сообщении, во время показа было продемонстрировано противотанковые ракетные комплексы и управляемые ракеты, произведенные на украинских предприятиях, которые входят в состав ГК «Укроборонпром».

Также было проведено испытание противотанкового ракетного комплексов «Стугна-П» и «Барьер», легкого противотанкового ракетного комплекса «Корсар». Были представлены переносные и стационарные ракетные комплексы, а также их модификации в составе боевых модулей на БМП и БТР различной модификации. В целом было продемонстрировано более 20 образцов современной техники и вооружения отечественных производителей.

По словам Александра Турчинова, сегодняшние испытания современных ракет и противотанковых ракетных комплексов продемонстрировали качество и надежность украинского оружия. "Заслуживают внимания также новые разработки" Укроборонпрома ", такие как управляемые сверхточные мины, которые могут отстреливаться из укрытия, и направлено поражать различные цели: от башни танка до укрепленной огневой точки", - подытожил секретарь СНБО.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко считает танковое наступление самой большой опасностью со стороны врага.

Об этом он заявил на брифинге на военном полигоне “Десна” в Черниговской области.

“Мы сделали сегодня упор на противотанковом оружии, поскольку, по сообщениям наших разведок, если готовится наступление, то ключевая опасность, на которую полагается наш враг, агрессор, - это движение активных танковых колонн”, - сказал президент.

На полигоне Порошенко осмотрел образцы новейшего противотанкового оружия, разработанного предприятиями государственного концерна “Укроборонпром” и наблюдал за его испытанием.

При этом президент отметил, что бойцы украинских Вооруженных сил будет иметь чем встретить врага. “Самым современным, высокоточным, самым технологичным с далеким расстоянием поражения, с наведением по лазерному лучу украинским противотанковым оружием”, - сказал он.

Также Порошенко заметил, что на сегодняшний день «Укроборонпрому” удалось существенно уменьшить свою зависимость от иностранных комплектующих в продукции и полностью отказаться от российских комплектующих.

Противотанковое оружие изготавливается из украинских комплектующих и частично из комплектующих предприятий-партнеров Украины с ЕС.

Читайте также

Турчинов рассказал о новейшем украинском вооружении

СНБОСНБОСНБОСНБОСНБОСНБОСНБОСНБОБолее 20 образцов современной техники и вооружения отечественных производителей испытали на полигоне "Десна".Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что испытания

Основное производство военной техники и оружия будет размещено на отечественных предприятиях ОПК – Турчинов

Александр Турчинов. Фото: AFP Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования должны быть в полной мере обеспечены современной и эффективной техникой и вооружением. Об этом заявил секретарь С

Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины

Фото: Петро Порошенко/Твіттер Порошенко ввел в действие решение СНБО о повышении обороноспособностиПрезидент утвердил решение СНБО от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины. Президен

Президент утвердил Стратегию национальной безопасности Украины

Президент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года «О Стратегии национальной безопасности Украины».Об этом сообщает пресс-служба главы госуда

Украина усилила противотанковую оборону во время затишья на Донбассе – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: facebook.com/president.gov.uaУкраина использовала временное затишье на востоке Украины для усиления противотанковой обороны в зоне проведения антитеррористической операции, сообщ

У противника было 3 сценария уничтожения Украины – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPУ противника Украины было три сценария уничтожения нашей страны: политический, экономический и военный. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу