вторник, 23 апреля 2024

Участники Рижского саммита призвали стороны конфликта в Украине освободить всех заложников

Участники саммита «Восточного партнерства» призывают стороны конфликта на востоке Украины к немедленному освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц.

Как передает корреспондент УНИАН, декларация была принята сегодня в Риге по результатам двухдневного саммита «Восточного партнерства».

Авторы документа заявляют о своей полной поддержке ОБСЕ и ее усилий в рамках Специальной мониторинговой миссии и Трехсторонней контактной группы.

Они также заверили, что будут продолжать поддержку всех дипломатических усилий в «нормандском формате», и оценили вклад Беларуси в содействие переговорам.

«Участники саммита призывают все стороны полностью сотрудничать с международным расследованием и судопроизводством с целью привлечения к ответственности лиц, ответственных за катастрофу самолета МН-17», - говорится в декларации.

Отдельно Евросоюз высказался в поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран-партнеров. «Полное соблюдение всех принципов и обязательств, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте 1975 года и Парижской хартии 1990 года всеми государствами - участниками ОБСЕ, а также полное уважение принципов и положений Устава ООН имеет решающее значение для нашего представления о свободной, демократической, мирной и неделимой Европе", - отмечается в декларации.

Участники саммита заявили, что «Восточное партнерство» направлено на создание «единого пространства коллективной демократии, процветания, стабильности и расширения сотрудничества и не направлено против кого-либо».

«В этом контексте участники саммита выражают готовность помочь восстановить доверие в отношениях на нашем континенте», - подчеркнули они.

Больше по сюжету дня

Участники Рижского саммита призвали стороны конфликта в Украине освободить всех заложников

В декларации саммита Восточного партнерства признан европейский выбор Украины

В декларации саммита в Риге остались слова о незаконной аннексию Крыма

Саммит "Восточного партнерства" определил алгоритм предоставления Украине безвизового режима

Киев и Брюссель подписали меморандум о предоставлении Украине помощи на €1,8 миллиарда

Читайте также

Участники саммита ЕНП в Риге требуют индивидуального подхода к участникам Восточного партнерства

Участники саммита Европейской народной партии заявляют о необходимости разного подхода стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» и признании впоследствии европейских устремлений тех стран, к

Обнародован проект Декларации саммита "Восточного партнерства" в Риге

Петр Порошенко принимает участие в Рижском саммите "Восточного партнерства". Фото: FacebookПроект Декларации Рижского саммита "Восточного партнерства", который проходит в столице Латвии при участии 28

Декларация саммита Восточного партнерства еще не готова - премьер Латвии

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма говорит, что заключительная декларация саммита Восточного партнерства еще не согласована, но в ней будет отражена последовательность предоставления безвизового

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства". Фото: AFPВ столице Латвии, Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"."Рижский саммит – очень важное событ

В Риге начинается второй день саммита "Восточного партнерства"

В Риге начинается второй день саммита "Восточного партнерства", Украину представляет президент Петр Порошенко.По состоянию на 8.00 текст заключительной декларации еще не согласован, сообщил корреспонд