пятница, 29 марта 2024

Суд отказал Подольскому в вызове на допрос по делу Пукача Порошенко, Яценюка и Шокина

Апелляционный Суд Киева отказал журналисту в вызове на допрос по делу Пукача Порошенко, Яценюка и Шокина.

Апелляционный Суд Киева отказал журналисту Алексею Подольскому, который проходит в качестве потерпевшего по делу о рассмотрении жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, приговоренному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, в вызове на допрос президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка, генерального прокурора Виктора Шокина, экс-президента Леонида Кучмы, бывшего главы его администрации Виктора Медведчука, экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего народного депутата Григория Омельченко.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление зачитал сегодня в начале судебного заседания председательствующий коллегии судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Киева Степан Гладий.

“В удовлетворении ходатайства Алексея Подольского и его представителя в суде Александра Ельяшкевича отказать”, - говорится в постановлении.

Заседание суда продолжается.

Как сообщал УНИАН, 29 января 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе в сентябре 2000 года.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала тогда апелляцию на приговор. Также жалобу подал еще один потерпевший по делу - журналист Подольский.

4 июня Теличенко отозвала апелляционную жалобу на приговор Пукачу.

В тот же день Апелляционный суд Киева по ходатайству Подольского направил в Генпрокуратуру для проверки материалы относительно возможного давления на Пукача во время проведения судебного следствия в Печерском райсуде.

Потерпевший Подольский попросил Апелляционный суд Киева допросить президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина.

Ельяшкевич объяснил, что Порошенко нужно допросить в качестве свидетеля по делу, чтобы выяснить, давал ли он, пребывая в должности секретаря СНБО в 2005 году, и на посту президента, поручения или указания правоохранителям и суду относительно расследования дела об убийстве Гонгадзе.

Также Подольский просил суд допросить экс-главу Администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука, экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина, самого Кучму и судью Печерского райсуда Киева Андрея Мельника, который выносил приговор Пукачу.

Читайте также

Журналист Подольский просит допросить Порошенко, Яценюка и Шокина по делу Пукача

Также Подольский просит суд допросить Виктора Медведчука, Владимира Литвина, Леонида Кучму и Андрея Мельника.Потерпевший в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексей Подольский просит Апелля

Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор Пукачу

Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор экс-начальнику департамента разведки и наблюдения Министерства внутренних дел Украины Алексею Пукачу, которого приговорили к пожизненн

Заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы на приговор Пукачу перенесено на 3 июля

Подготовительное заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, которого Печерский райсуд столицы приговорил к пожизненному лишению свободы, пе

Столичный апелляционный суд продолжил рассмотрение жалобы на приговор Пукачу

Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, который осужден за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.“Судебное заседание оглашается продолженным”,

Апелляционный суд продолжил рассмотрение жалобы на приговор Пукачу

Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.Как передает корреспонд

Апелляционный суд перенес на завтра рассмотрение жалобы на приговор Пукачу

Апелляционный суд Киева удалил из зала заседаний за неуважение к суду журналиста Алексея Подольского, который фигурирует в деле экс-генерала МВД Алексея Пукача как потерпевший, и перенес рассмотрение