пятница, 19 апреля 2024

Закон о правовом режиме военного положения: зачем он нужен и что предусматривает

Нардепы объяснили, какова цель закона о правовом режиме военного положения. Фото: AFP

Ключевая цель законопроекта о правовом режиме военного положения – не вводить военное положение "здесь и сейчас", но прописать четкий механизм его введения, напоминают в беседе с "Сегодня.ua" народные депутаты.

"Закон дает полный правовой инструментарий, для того, чтобы военное положение можно было ввести, чтобы эффективно действовать в условиях войны. Потому что это абсолютно иной формат жизнедеятельности государства и общества. И такой закон необходим, если мы хотим победить", – говорит нам внефракционный нардеп Андрей Ильенко.

Вместе с тем парламентарий считает норму не совсем своевременной.

"Военное положение нужно было вводить сразу после того, как РФ начала агрессию против Украины в Крыму в последних числах февраля – начале марта 2014 года. Этого не было сделано, и мы потеряли время. Вокруг этого вопроса было очень много мифов, но в конечном итоге власти пришлось ввести определенные элементы военного положения: в первую очередь, это проведение мобилизации. Также – создание военно-гражданских администраций и ряд других, которые предусмотрены законом про военное положение, но их пришлось вводить отдельными элементами", – добавляет он.

По мнению Ильенко, к сожалению, нельзя исключать, что вступившая сегодня в силу инициатива может пригодиться, хотя пока таких разговоров в Раде не ведется: "Мы теряем жизни людей, мы несем огромные экономические потери, и никто не застрахован от того, что РФ может начать новое полномасштабное наступление", – отмечает депутат.

Он напоминает, что "недавние события в Марьинке явно демонстрируют, что географию конфликта РФ хочет расширить". "Мне бы очень хотелось сказать что-то обнадеживающее и оптимистичное, но, к сожалению, я пока не вижу причин, чтобы Россия сейчас остановила бы агрессию", – сетует Ильенко.

По мнению народного депутата от оппозиции Николая Скорика принятие законопроекта было необходимо, поскольку он прописывает четкий правовой механизм, но необходимо сделать все, чтобы он не потребовался.

"Такой закон нужен, но я очень надеюсь, что до воплощения его в жизнь дело не дойдет. Во всяком случае, для Украины ничего хорошего от этого не будет", – говорит он "Сегодня.ua".

Напомним, что закон о правовом режиме военного положения сегодня вступил в силу.

Читайте также

Закон о режиме военного положения вступил в силу

В Украине вступил в силу закон о правовом режиме военного положения. Фото: AFPСегодня, 11 июня в Украине вступил в силу закон о правовом режиме военного положения. Документ вчера был опубликован в офи

Вводить военное положение в Украине очень дорого – эксперт

В Украине вступает в силу закон о правовом режиме военного положения. Фото: AFPОсновным аспектом закона о правовом режиме военного положения является то, что в нем четко выписана процедура введения во

Порошенко решил пока не вводить военное положение

Петр Порошенко, фото AFP Об этом сообщает "5 канал".Ранее лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Порошенко обдумывает целесообразность введения военного положения в Украине.

Итоги дня, 10 июня: признание Путина по Донбассу, закон о правовом режиме военного положения, пожар под Киевом и многое другое (видео)

Владимир Путин. Фото: AFPКучма рассказал о неприемлемых предложениях России, Путин признал, что Минские соглашения выполняются выборочно, США готовы ужесточить санкцииВторой президент Украины Леонид К

Украина может ввести военное положение и начать масштабную мобилизацию – Турчинов

Александр Турчинов. Фото: AFPУкраина будет вынуждена ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию имеющегося потенциала, если Россия станет более активно применять свои силы на Донбассе, за