пятница, 19 апреля 2024

Россию не интересует, кто и как распорядился ее кредитом Украине, важен возврат этих средств – Путин

Владимир Путин, фото AFP

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на возврат средств, предоставленных Украине в виде кредита в период президентства Виктора Януковича, но подтвердил, что досрочного погашения этого кредита Москва требовать не будет.

"Наши средства, которые мы взяли из наших резервных фондов, пошли на приобретение суверенных бумаг Украины по английскому праву. Средства были запрошены на поддержание бюджета и прежде всего решение социальных вопросов. Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, но нас интересует возврат этих средств", – сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии.

Он напомнил, что "после того, как совокупный внешний долг Украины превысил 60% ВВП, мы имеем право потребовать эти деньги к досрочному погашению". "Мы этого не делаем исходя из тяжелого экономического положения в стране. Но надеемся эти деньги получить, как записано в соответствующем соглашении", – подчеркнул В.Путин.

Президент РФ также выразил сожаление по поводу высказываний президента Украины Петра Порошенко о кредите, предоставленном Москвой режиму Януковича.

"Печально, что наши коллеги о таких вещах говорят в подобных категориях, рассуждают в подобных категориях", – сказал В.Путин.

Как отметил В.Путин, "если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с ЕС об ассоциации, то, наверное, тоже взятками можно считать все средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано".

"А там много денег, скажем, и из американских фондов", – добавил В.Путин.

Президент РФ также напомнил, что "новое руководство Украины подписало эти соглашения, но отложило их имплементацию до 1 января 2016 года, более чем на год". "Возникает вопрос: деньги кому пошли в карман, если это взятка?" – заметил В.Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что "отложив имплементацию (соглашения об ассоциации с ЕС – "ИФ"), новое украинское руководство сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович – он предложил отложить подписание, а они отложили имплементацию".

Читайте также

Путин не видит альтернативы минскому процессу по разрешению ситуации в Украине

Владимир Путин, фото AFPПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на возврат средств, предоставленных Украине в виде кредита в период президентства Виктора Януковича, но подтвердил,

Печально. Путин прокомментировал слова Порошенко о "взятке" Януковичу

Фото: АР Россию не интересует, кто и как распорядился ее кредитом Украине, важен возврат этих средствЕсли кредит России для Украины – взятка, то взятка – и другие займы, считает президент РФ.Президент

Путин опроверг намерение помешать интеграции Украины с ЕС через кредит

Владимир ПутинВладимир Путин раскритиковал заявление Петра Порошенко, что кредит Киеву в декабре 2015 года был «взяткой» ради сдерживания интеграции Украины с ЕС. Слова российского президента во вторн

Путин заявил, что пока жалеет Украину и не требует досрочного погашения кредита

Владимир Путин. Фото: AFPРоссия имеет право затребовать досрочное погашение долга Украины, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду."Мы имеем право уже давно пре

Делегация РФ 17-19 мая посетит Брюссель для переговоров по договору об ассоциации Украины и ЕС – Путин

Владимир Путин. Фото: AFPРоссийская делегация планирует 17-19 мая посетить Брюссель для участия в переговорах по договору об ассоциации Украины и Евросоюза, сообщил президент РФ Владимир Путин по итог

Путин не волнуется из-за возможного размещения оружия США в Европе, но опечален заявлениями Порошенко о "взятке Януковичу"

Президента России Владимира Путина опечалило, что украинский лидер Петр Порошенко назвал 3 миллиарда долларов в виде выкупа облигаций по низкой процентной ставке "взяткой Януковичу". Об этом он заяви