суббота, 20 апреля 2024

ЕС твердо требует освобождения Надежды Савченко - заявление

В ЕС напомнили, что год назад украинская летчица попала в плен поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе.

Европейский Союз заявляет, что "твердо требует от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Соответствующее заявление по поводу продления содержания Савченко под арестом сделано в среду в Брюсселе пресс-секретарем Высокого представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Европейский Союз твердо требует ее освобождения. Это бы соответствовало "комплексу мероприятий по реализации Минских соглашений и обязательству освободить всех заложников и задержанных лиц, связанных с конфликтом в Украине", - говорится в заявлении.

Читайте такжеСегодня - ровно год со дня похищения летчицы Савченко

В ЕС напомнили, что год назад Савченко попала в плен поддерживаемых Россией сепаратистов в восточной Украине. "365 дней содержания под стражей, большинство из них в России, серьезным образом сказались на ее здоровье. Ей неоднократно отказывали в праве на справедливое разбирательство", - констатировали в ЕС.

Указав, что на прошлой неделе российский суд принял решение продлить время ее пребывания в СИЗО до 30 сентября, а расследование, проведенное российскими властями, было закрытым, и судебное разбирательство по ее делу еще не объявлено, в ЕС выразили убеждение в "необоснованности продления содержания ее под стражей".

Справка УНИАН. Савченко похитили боевики на Донбассе, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

24 апреля этого года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и незаконном пересечении границы.

Читайте такжеАтлантический Совет США вручит Савченко награду "За Свободу"

21 мая ее адвокат Марк Фейгин заявил, что предварительное следствие завершено. Фейгин отметил, что Савченко обвиняют по трем эпизодам: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пяти человек. Имеются в виду граждане, которые спаслись после обстрела российских корреспондентов под Луганском, сказал он.

6 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 30 июня.

Московский городской суд 10 июня по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко еще на три месяца - до 30 сентября, всего до 15 месяцев содержания под стражей.

Всего в РФ незаконно удерживают около 30 граждан Украины.

Читайте также

Российский суд продлил срок содержания Савченко под стражей до 30 октября

Надежда Савченко. Фото: twitter Суд в России продлил срок содержания под стражей украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября 2014 года. Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов.«Не смотря на

Сегодня - ровно год со дня похищения летчицы Савченко

Сегодня исполняется год со дня похищения украинской летчицы Надежды Савченко.Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сказал представитель Администрации президента Украины по вопр

Предварительное следствие по делу Савченко завершится на следующей неделе - адвокат

Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию.Предварительное следствие по делу Надежды Савченко завершится на следующей неделе.Об этом написал в Twitter

Тюремщики не пустили к Надежде Савченко ее сестру - адвокат

Сестру украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веру не пустили к ней на свидание в СИЗО.Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков в Twitter.«Сестру Надежды Савченко Веру не

Сестру Савченко не пустили на свидание с Надеждой

Надежде Савченко не дали встретиться с сестрой. Фото: AFPСестру украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веру не пустили к ней на свидание в СИЗО. Об этом сообщил адвокат Надежды Савчен

В России рассказали, как, по их мнению, Савченко попала на территорию РФ

Надежда Савченко. Фото: AFPВ России заявили, что боевики отпустили нардепа, украинскую летчицу Надежду Савченко, после чего она якобы перешла через российско-украинскую границу. Об этом сообщил один и