понедельник, 29 апреля 2024

Итоги недели в Одессе: новый грузин и кладбище, сползающее в лиман

Гиорги Лорткипанидзе. Фото: mvs.gov.ua

НОВЫЙ ГРУЗИН. Главным событием недели стало назначение на должность начальника Одесского облУВД Гиорги Лорткипанидзе — экс-замминистра МВД Грузии и главы тамошнего антитеррористического комитета.

По словам Лорткипанидзе, одной из основных задач для себя он видит создание нормальных условий для успешной работы. "Работа в правоохранительных органах должна стать для каждого милиционера честью", – отметил он. Гиорги Лорткипанидзе уже намерен сменить ключевых лиц в руководстве милиции области, в частности — своих заместителей и некоторых начальников райотделов. Он привез с собой из Грузии 15 человек.

Новоиспеченный глава Одесского облУВД Гиорги Лорткипанидзе уже провел первый личный прием одесситов, которые пожаловались на крышивание наркотиков, бездействие милиционеров и выразили свое недовольство досудебными расследованиями.

Фото: mvs.gov.ua

Во времена президенства в Грузии Михеила Саакашвили Гиорги Лорткипанидзе занимал должности заместителя Министра внутренних дел, был руководителем департамента по исполнению наказаний.

Кроме того, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в срочном порядке отправил в Одесскую область спецгруппу для борьбы с коррупцией. По словам Лубкивского, начальник СБУ поручил спецгруппе принять все необходимые меры для борьбы с коррупцией и координировать свою работу с губернатором области Михеилом Саакашвили.

В общественной организации "Оберег", которая также разыскивает диверсантов и террористов, считают, что уже через месяц активность подрывников спадет и большинство из них предстанут перед законом.

СТРАТЕГИЯ. В Одессе впервые состоялась Стратегическая сессия области, в которой приняли участие около 700 человек. Участники сессии предложили губернатору свои проекты (бесплатное интернет-покрытие в городе, студбюро и фестиваль атеизма), а глава ОГА заявил, что создаст Дом юстиции и Дом общественных услуг.

Все идеи участники писали на листах, а зачитывали их "хранители" . Фото: facebook.com

ЭКОКАТАСТРОФА. Озеро-лиман Сасык в Одесской области, которое лишили морской воды и заполнили пресной, может вскоре исчезнуть. Чтобы спасти лиман, нужно соединить его с морем.

"На старинном кладбище на берегу лимана есть захоронения XVIII столетия. Из-за повышения уровня воды и эрозии склонов в лиман уже сваливаются человеческие кости и останки", — говорит эколог Иван Русев. В облсовете заявляют, что уже создана рабочая группа по спасению лимана.

Экокатастрофа. Фото: uc.od.ua

Читайте также

Нового начальника одесской милиции Лорткипанидзе сопровождают два телохранителя

Гиорги Лорткипанидзе. Фото: mvs.gov.uaНовый начальник Одесского облУВД и экс-замминистра МВД Грузии Гиорги Лорткипанидзе постоянно ходит в сопровождении двух телохранителей, которые являются бойцами о

Саакашвили подтвердил назначение Лорткипанидзе начальником милиции Одесской области

Председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили подтвердил назначение начальником Главного управления МВД в Одесской области Георгия Лорткипанидзе.Об этом Михаил Саакашвили заявил в

Лорткипанидзе собирает доносы на нарушителей ПДД

Гиорги Лорткипанидзе. Фото: facebook.comГлава правоохранителей Одесской области Гиорги Лорткипанидзе призвал одесситов сообщать о злостных нарушителях правил парковки ему лично.Начальник облУВД пообещ

Будущий руководитель одесской милиции Лорткипанидзе получил украинское гражданство

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о принятии в гражданство Украины уроженца Грузии Гиорги Лорткипанидзе, который возглавит Главное управление МВД в Одесской области.Текст указа (№ 327/201

В Одессе не осталось воров в законе - Лорткипанидзе

Фото: informator.net.ua Гиорги Лорткипанидзе отчитался о борьбе с ворами в законеГлава Одесской милиции уверен, что за полторы недели удалось решить данный вопрос.Глава управления Министерства внутрен

Лорткипанидзе прокомментировал скандальное задержание начальника милиции, которого сам же назначил

Георгий Лорткипанидзе. Фото: public.od.uaНачальник Одесского облУВД, с недавнего времени генерал-майор милиции Гиорги Лорткипанидзе прокомментировал задержание за взятку начальника горотдела милиции О