пятница, 29 марта 2024

Против моей отставки выступил только министр энергетики Демчишин - глава Минэкологии

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, занявший свою должность в правительстве по квоте БПП, выступил против отставки министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, за увольнение которого выступает премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом журналистом сообщил Игорь Шевченко.

«Кроме Владимира Демчишина, который выступил категорически против принятия какого-либо решения на основании информации, которая была озвучена, остальные просто промолчали, и, таким образом, премьер-министр сказал, что решение принято, и скорее всего, он будет подавать в Верховную Раду представление», - сказал он.

Также Шевченко заявил, что лично Яценюк мешал его работе на посту министра экологии и природных ресурсов.

«Премьер-министр Арсений Яценюк не дает мне работать. Три месяца в должности я работал без единого заместителя», - сказал он.

Ранее правительство Украины на своем заседании 24 июня приняло решение внести в Верховную Раду представление об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

В представлении говорится, что Шевченко был назначен министром экологии и природных ресурсов постановлением Верховной Рады Украины от 2 декабря 2014 года “О формировании состава Кабинета министров Украины” по квоте депутатской фракции партии “Всеукраинское объединение Батькивщина” в Верховной Раде.

Как утверждают в Кабмине, за время пребывания на посту министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства, следствием чего было проведение проверок и подтверждение соответствующих фактов.

В частности, согласно сообщению, в январе 2015 года в рабочее время Шевченко по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, 5 мая 2015 года без уважительных причин министр также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании правительства.

Кроме того, Шевченко 6 июня в 14.30 вылетел чартерным рейсом на частном самолете ТСТКN по личным делам в г. Дрезден и вернулся 8 июня 2015 года в 16 час. (в рабочий день) из г. Ниццы также частным самолетом PHARO, отмечается в документе.

«Наряду с этим имела место “приватизация” министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Александром Онищенко, в частности, в период пребывания на посту министра экологии и природных ресурсов Украины Игорем Шевченко было внесено представление о назначении на должность председателя Государственной службы геологии и недр Матвеева П.С., который во время выборов народных депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко, а также организовывал работу ООО “Надра Геоцентр”, ПАО “Пласт” и других предприятий Онищенко», - говорится в представлении.

Кроме того, продолжают в Кабмине, по подтвержденной министром экологии и природных ресурсов во время заседания правительства 17 июня информации, Онищенко содействовал перелетам на частных самолетах Шевченко за границу. Министр также подтвердил свои тесные дружеские отношения с Онищенко течение десяти лет.

Больше по сюжету дня

Сегодня Совет коалиции не принял окончательное решение относительно увольнения министра экологии - Луценко

Против моей отставки выступил только министр энергетики Демчишин - глава Минэкологии

Все фракции коалиции поддерживают отставку Шевченко с должности - нардеп

"Средневековое инквизиционное судилище": Шевченко прокомментировал рассмотрение его отставки

Яценюк выгнал министра экологии Шевченко из заседания Кабмина

Читайте также

Рада уволила Шевченко с должности министра экологии

Верховная Рада поддержала постановление об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.За это постановление (регистрационный № 2172а) проголосовали 235 из 380 народных

Сегодня Совет коалиции не принял окончательное решение относительно увольнения министра экологии - Луценко

Информация о том, что якобы Совет коалиции поддержал представление Кабмина об отставке министра экологии Игоря Шевченко, не соответствует действительности.Об этом заявил председатель фракции «Блок Пет

Против экс-министра экологии Шевченко открыли дело, Ляшко вызвали на допрос как свидетеля (документ)

Против бывшего министра экологии Игоря Шевченко, которого депутаты отправили в отставку за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения, открыто уголовное производство.Об эт

Яценюк просит "Батькивщину" рассмотреть целесообразность пребывания Шевченко на посту министра экологии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал фракцию "Батькивщина" рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Игоря Шевченко на посту министра экологии и природных ресурсов в связи с превышени

Кабмин завтра может уволить министра экологии Шевченко

Фото: РБК-Украина Правительство 24 июня рассмотрит вопрос пребывания на посту министра экологии ШевченкоЯценюк уже обратился с предложением уволить министра Шевченко.Кабинет министров на заседании в с

В Раду внесено постановление об увольнении министра экологии

Игорь Шевченко. Фото: business.uaКабинет министров предлагает Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов.Соответствующий проект постановления зарегист