четверг, 28 марта 2024

ЕС не обсуждает возможность нового референдума в Крыму – МИД Австрии

Себастиан Курц. Фото: AFP

Евросоюз в данный момент не обсуждает возможность проведения нового референдума по независимости Крыма с соблюдением всех международных норм и при наблюдении со стороны ОБСЕ, заявил РИА Новости глава МИД Австрии Себастьян Курц.

Высокопоставленный европейский источник ранее заявил РИА Новости, что в Евросоюзе могут "присмотреться" к результатам нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Результаты весеннего "референдума" 2014 года в Крыму и Севастополе, на котором большинство высказались за воссоединение с Россией, в ЕС не признают. В Москве подчеркивают, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Уставу ООН.

"В данный момент нет обсуждения о новом референдуме", — сказал Курц.

"Я молодой политик, который приветствует прямую демократию, поэтому у меня нет проблем с референдумами. Проблемы появляются только в том случае, если не соблюдены все правила и условия проведения референдума. И я думаю, что в данном случае совершенно ясно, что это был нечестный и плохо подготовленный референдум", — считает австрийский министр.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года после смены власти и в Киеве, и на самом полуострове. По его итогам 96% крымчан и 95% севастопольцев высказались за вхождение в состав России.

Результаты референдума Киев не признал, назвав их неконституционным. Большинство стран мира также не признали референдум в Крыму.

Читайте также

ЕС считает возможным новый референдум в Крыму - СМИ

Фото: AP Новый референдум в Крыму должен пройти под наблюдением ОБСЕВ Брюсселе не обещают признать результаты нового референдума в Крыму.В Евросоюзе готовы рассмотреть итоги нового референдума в Крыму

В Крыму день референдума о присоединении к России сделают выходным

Жители Симферополя празднуют в день объявления итогов референдумаДень референдума о присоединении к России объявят в Крыму выходным, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера регионального Госсовета

Кэмерон прокомментировал возможность повторного референдума о независимости Шотландии

Девид Кэмерон. Фото: AFPНет необходимости в проведении нового референдума о независимости Шотландии, поскольку итоги прошлого референдума имеют законную силу. Об этом заявил премьер-министр Великобрит

Власти Крыма отвергли идею о повторном референдуме

Глава Республики Крым Сергей Аксенов не видит необходимости проводить повторный референдум о статусе Крыма, написал он на своей странице в Facebook. По словам Аксенова, в марте 2014 года на полуостро